СМИ: подписанные после встречи Медведева и главы ПНА Аббаса документы сложно назвать важными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2011 года

Ближневосточное турне президента России Дмитрия Медведева продолжается. Накануне он посетил палестинский Иерихон, где провел переговоры с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Российский лидер заявил, что для возобновления прямых палестино-израильских переговоров Израиль должен прекратить поселенческую активность на палестинских территориях. Кроме того, он поддержал идею создания независимого государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме.

В среду Медведев встретится с королем Иордании Абдаллой II. Основными темами переговоров станет обсуждение вопросов строительства в Хашимитском королевстве атомной электростанции и военно-технического сотрудничества между РФ и Иорданией. Лидеры России и Иордании также обменяются мнениями по проблеме ближневосточного урегулирования и обсудят обстановку в Ираке и Ливане. После переговоров президент РФ посетит историко-религиозный заповедник «Место крещения Христа», расположенный в 35 километрах от Аммана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечает газета «Коммерсант», комментируя итоги переговоров Медведева с Аббасом, подписанные после встречи двух лидеров документы сложно назвать важными. Стороны, в частности, заключили меморандум о взаимопонимании между министерствами сельского хозяйства РФ и Палестины, соглашение между палестинским нформагентством ВАФА и российским «РИА Новости», а также договор между Олимпийским комитетом РФ и Палестинским олимпийским комитетом.

Как сообщалось ранее, из-за забастовки израильского МИДа, маршрут и программа визита Медведева были скорректированы. Российскому лидеру пришлось добираться в Палестинскую автономию через Иорданию. Как отмечают СМИ, беспрецедентным было и то, что российского президента принимали не в столице Палестинской автономии Рамалле, а в Иерихоне.

Выступая в Иерихоне, Дмитрий Медведев подчеркнул, что это первый визит президента Российской Федерации в Палестину, «не сопряженный с визитом в другую страну». Ранее глава российского государства посещал Палестину исключительно в рамках визитов в Израиль, сообщает РИА «Новости».

Глава ПНА Махмуд Аббас, выступая перед студентами академии безопасности, назвал встречу с президентом РФ в Иерихоне исторической, передает NEWSru Israel. «Визит президента России несет много значений, при этом Россия всегда в политическом смысле выступает за Палестину, она никогда не встанет против палестинского народа, всегда будет с нами», - подчеркнул Аббас.

Как пишет «Независимая газета», российские эксперты указывают на тот факт, что ближневосточное турне Медведева свидетельствует о повышенном внимании Москвы к арабо-израильскому урегулированию и развитию связей со странами региона. Напомним, палестино-израильские переговоры были прерваны в сентябре прошлого года после отказа правительства Биньямина Нетаньяху продлить мораторий на строительство в еврейских поселениях на оккупированных территориях.

На встрече с Аббасом ситуацию в ближневосточном урегулировании российский лидер назвал «застоем». Медведев посоветовал палестинскому руководству воздерживаться от односторонних шагов и опираться на решения международных организаций: в том числе, резолюцию Совбеза ООН, заседания четверки посредников и конференцию в Москве. Аббас, со своей стороны, признался, что возлагает особые надежды на намеченную на февраль встречу четверки - Россия, США, ООН, ЕС - в Мюнхене.

Одной из проблем является отсутствие единой палестинской позиции на переговорах с Израилем из-за затяжного конфликта ФАТХ и «Хамас». По словам одного из членов российской делегации, именно в примирении этих двух группировок Москва видит свою особую роль и возлагает большие надежды на грядущие выборы в Палестине, пишет газета «Ведомости». Источник не исключил, что на них «Хамас» потерпит поражение и станет более сговорчивым.

Как отмечают аналитики, в вопросе ближневосточного урегулирования контактов только с палестинской или иорданской стороной недостаточно, поэтому очевидно, что переговоры президента РФ с высшим руководством Израиля состоятся уже в ближайшем будущем. Эксперты поясняют, что отменить запланированное турне из-за забастовки израильского МИДа российский лидер не мог - это означало бы «потерю лица». О статьях в российской прессе, посвященных ближневосточному турне Медведева, в среду пишут «Заголовки».

Как отмечают специалисты, для России важны тесные политические контакты с Иорданией, где Москва имеет важные экономические интересы. В то же время поездка Медведева на Западный берег и его официальные контакты с руководством ПНА являются важным сигналом, что Россия признает палестинскую государственность и поддерживает стремление палестинцев к созданию независимого государства.

Медведев проведет переговоры с королем Иордании

Президент России Дмитрий Медведев накануне прибыл в Иорданию, где начал вторую часть своего ближневосточного турне. В среду российский лидер проведет переговоры с королем Иордании Абдаллой II и побывает на месте крещения Христа.

Церемония официальной встречи Дмитрия Медведева пройдет на главной площади иорданской столицы. Согласно протоколу, прозвучат гимны двух стран, лидеры примут рапорт начальника почетного караула. После этого пройдут переговоры в узком и расширенном составе.

Как сообщает телеканал «Вести», Медведев также обсудит с королем сооружение российскими специалистами АЭС в Иордании. Как сообщалось ранее, кроме России, заявки подали корейцы, французы, канадцы. По словам помощника президента Сергея Приходько, Иордания «должна принять решение по площадке, мы должны принять решение по кредиту». «По оценкам иорданской стороны, ввод первого энергоблока планируется к 2018 году», - уточнил он.

Помощник Дмитрия Медведева напомнил, что в 2009 году Россия и Иордания подписали соглашение о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. По словам Приходько, Россия заявит о своей позиции на переговорах, однако ситуация в основном зависит от иорданской стороны.

После переговоров российский президент посетит историко-религиозный заповедник «Место крещения Христа», расположенный в 35 километрах от Аммана, где осмотрит строящийся российской стороной на реке Иордан Странноприимный дом. Управление делами президента РФ поставило задачу закончить строительство и обустройство комплекса в марте 2011 года. В 2010 году на месте крещения Иисуса Христа в реке Иордан побывали более 200 тысяч паломников и туристов.

Отметим, что 19 января православный мир отмечает Крещение Господне - один из наиболее значительных церковных праздников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: подписанные после встречи Медведева и главы ПНА Аббаса документы сложно назвать важными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.