СМИ: получившие госпомощь застройщики США подняли себе зарплату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

В то время как сотрудники крупных строительных компаний США прощались с работой, зарплата их начальников росла. Многим фирмам при этом выделялась государственная денежная помощь, пишет Prian.ru.

В 2006 году, на пике роста цен на жилую недвижимость в США, одна из крупнейших компаний страны D.R. Horton продала 53 099 объектов. Однако с наступлением кризиса ее продажи резко упали и составили всего 16 703 объекта в 2009-м. За два года компания понесла убытки в размере 3,9 млрд долларов и была вынуждена уволить 53% сотрудников.

Однако кое в чем D.R. Horton показывала рост. Основатель и председатель совета директоров компании заработал 17,6 млн долларов за период с 2007 по 2009 год благодаря увеличению размеров его ежегодной компенсации с 2 млн долларов до 7,6 млн, сообщает MSNBC со ссылкой на агентство Reuters. Гендиректор D.R. Horton получил схожую прибавку к зарплате.

В 2007 и 2008 годы генеральные директора 10 крупнейших строительных компаний США зарабатывали в среднем по 6 млн долларов каждый.

Совокупные выплаты гендиректору компании MDC Holdings Ларри Мицелю по итогам 2009 года достигли 7,8 млн долларов, практически вернувшись на докризисный уровень.

Справедливости ради стоит заметить, что не все "воротилы" строительного рынка США получили прибавку к жалованью. Некоторые согласились на урезание своей зарплаты и отказались от премий (например, гендиректор фирмы Meritage Homes Corp Стивен Хилтон). Однако, как отмечает агентство, он стал одним из немногих исключений из грустного правила.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: получившие госпомощь застройщики США подняли себе зарплату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.