СМИ: после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС нашли тело возможного диверсанта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2009 года

Продолжается расследование крупной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, которая произошла 17 августа 2009 года. В среду утром было обнаружено тело 74-го погибшего - 27-летнего Вячеслава Жданова. По официальным данным, к настоящему времени не найден только один человек - Марина Владимировна Рау.

Между тем газета «Московский комсомолец» утверждает, что есть еще один пропавший без вести - 33-летний Максим Жолоб. В то же время, по данным издания, в Саяногорском морге находится тело неизвестного, которое до сих пор не опознано. Как предполагает газета, это может быть человек, который совершил диверсию, приведшую к катастрофе.

- [#1 Безработных Хакасии привлекут к восстановительным работам на ГЭС]

Как рассказала МК жена Максима Жолоба, Юлия, ее муж до сих пор числится пропавшим без вести, и ей непонятно, почему следствие об этом не сообщает. По словам Юлии, в морге находится, в том числе, тело мужчины, которое было найдено в первый же день после аварии. От человека остались только половина головы, челюсть, а от рук - одни обрубки.

Первоначально предполагалось, что это может быть Сергей Нелидов, но его тело нашли позже. Юлии останки неизвестного не показывают, так как он сильно обезображен. По ее словам, старший мастер, который работал с ее мужем, побывав в морге, сказал ей, что неизвестному на вид за 50 лет, а Максиму было всего 33 года.

Юлия Жолоб считает, что авария могла стать результатом диверсии, а администрация будет стремиться выдать труп возможного диверсанта за тело ее мужа, чтобы скрыть изъяны в системе безопасности станции.

По словам женщины, год назад на станцию осенью по Енисею через три кордона охраны пробрался посторонний, который свободно гулял по территории машинного зала, спускался в турбинный зал и даже просматривал документы. ГЭС он покидал вплавь на спасательном круге. Как говорит Юлия, подозрительного незнакомца выловили только потому, что он изобразил, что заблудился, и позвонил в пожарную часть.

Жители поселка энергетиков считают, как и Юлия, что аварию мог спровоцировать взрыв или другие действия по выведению из строя агрегатов станции. В ближайшее время в доме культуры “Энергетик” должно состояться собрание с участием главы Хакасии Виктора Зимина, на котором работники ГЭС выскажут главе региона свои претензии. В частности, люди недовольны тем, что во главе Саяно-Шушенской ГЭС поставлен Валерий Кяри, не имеющий опыта руководства таким крупным объектом.

Напомним, что накануне после обсуждения в Госдуме аварии на Саяно-Шушенской ГЭС было принято решение о создании специальной комиссии по расследованию обстоятельств трагедии. Как заявил председатель Госдумы Борис Грызлов на открытии осенней сессии в среду, парламентское расследование - это инициатива партии «Единая Россия». На проведении расследования настаивали и члены КПРФ.

Грызлов отметил, что профильному комитету уже дано соответствующее поручение для сбора подписей депутатов и подготовки всех материалов для того, чтобы начать данное расследование. Спикер также сообщил, что в понедельник депутаты получили подробную справку о происшедшей аварии.

Отметим, что в среду восстановительные работы на Саяно-Шушенской ГЭС были временно приостановлены после того, как произошел пожар в машинном зале. 200 рабочих, восстанавливающих электростанцию, были эвакуированы. В результате пожара никто не пострадал.

Безработных Хакасии привлекут к восстановительным работам на ГЭС

Безработные жители Хакасии получат возможность заняться восстановлением разрушенной в результате аварии Саяно-Шушенской ГЭС. Как ИТАР-ТАСС в четверг сообщили в госкомитете по занятости населения республики, об этом заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Алексей Вовченко договорился с начальниками кадровых служб самой ГЭС и организаций, занятых на ее восстановлении, - «Гидроэнергоремонт», «КрасноярскГЭСстрой» и другими.

По мнению чиновников, привлечение безработных ускорит восстановительные работы и снизит напряженность на местном рынке труда. Затраты на зарплату безработным будут возмещаться из средств федерального бюджета.

Для восстановительных работ на ГЭС планируется привлечь около полутора тысяч работников различного профиля. При содействии центра занятости населения ближайшего к станции города - Саяногорска будет сформирован единый банк таких вакансий.

В настоящее время на восстановительных работах на ГЭС заняты 2187 специалистов. В частности, ведется подготовка к строительству дополнительных въездов в строительную зону машинного зала со стороны правого берега Енисея. Начался монтаж автомобильной эстакады в торцевом блоке машинного зала.

Представители «РусГидро» считают, что ГЭС можно будет восстановить за 3-4 года, потратив на эти цели около 40 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС нашли тело возможного диверсанта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.