СМИ: после подписания договора по СНВ США хотят убедить РФ еще более сократить ядерный арсенал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2010 года

Американская администрация собирается и в дальнейшем проводить программу сокращения ядерных вооружений, в том числе и предназначенных для самообороны. Об этом президент США Барак Обама заявил в интервью The New York Times, которое цитирует InoPressa.ru.

Кроме того, после подписания в Праге Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений и его ратификации Вашингтон надеется убедить Россию вернуться за стол переговоров для обсуждения нового соглашения по сокращению вооружений, сообщает телеканал Fox News.

По данным источников телеканала, Белый дом также надеется преодолеть ранее выраженное нежелание России выходить за рамки договора по СНВ, особенно в той части, которая касается тактических вооружений, оружия с малым радиусом действия. Это оружие играет ключевую роль в стратегии защиты России от внешней угрозы и расценивается Москвой как важная часть программы безопасности.

Когда именно США будут инициировать новые переговоры, пока неизвестно. По понятным причинам, это произойдет только после ратификации Договора по СНВ обеими странами. И если с ратификацией российской стороной, скорее всего, проблем не будет, американские сенаторы могут одобрить договор не ранее конца 2010 года, считают эксперты.

Во вторник Обама собирается публично объявить новую ядерную стратегию США. Как ожидается, президент заявит о значительном сокращении вариантов применения Соединенными Штатами ядерного оружия. Глава Белого дома намерен сделать исключение «только для таких изгоев, как Иран и Северная Корея», которые нарушают или отказываются выполнять основной договор, запрещающий ядерное распространение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обама заявил, что при помощи новой политики в отношении ядерного оружия США будут стремиться стимулировать другие страны к отказу от ядерных амбиций. Чтобы подать пример, Вашингтон откажется от разработки и внедрения нового ядерного оружия.

Как отмечают СМИ, стратегия Обамы коренным образом отличается от аналогичных программ его предшественников на посту главы Белого дома - теперь США видят угрозу не от России и Китая, а от стран-изгоев и террористических организаций.

Как подчеркивают источники, впервые Вашингтон обещает не использовать ядерное оружие против неядерных держав, которые присоединятся к Договору о нераспространения ядерного оружия, даже в том случае, если эти страны применят против США биологическое или химическое оружие, или начнут кибератаку.

По словам Обамы, он собирается сохранить все инструменты, которые необходимы для обеспечения безопасности американцев. Однако теперь акцент на ядерном оружии будет меньше. Такие угрозы, по словам Обамы, можно сдерживать при помощи «серии дифференцированных возможностей», а также комплекса старых и новейших обычных вооружений. «Я собираюсь сохранить все возможные средства, которые могут понадобиться, чтобы гарантировать, что американцы находятся в безопасности», - сказал президент США.

Напомним, что 8 апреля в Праге Обама и президент РФ Дмитрий Медведев подпишут Договор по СНВ, а на следующей неделе, 12 апреля, американский президент примет в Вашингтоне 47 мировых лидеров на саммите по проблемам ядерной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: после подписания договора по СНВ США хотят убедить РФ еще более сократить ядерный арсенал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.