СМИ: после разделения Минздрава, Голикову сменит медик Уйба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

В России в очередной раз оживились слухи о грядущем разделении Министерства здравоохранения и социального развития. В результате должно получиться две организации: Министерство здравоохранения и благополучия человека и Министерство социального развития. Участники фармацевтического рынка бурно обсуждают кто будет возглавлять Минздрав. По одной из версий нынешний глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова станет вице-премьером, а министерский пост займет, скорее всего, Владимир Уйба, нынешний глава Федерального медико-биологического агентства России, пишет «Независимая газета».

Масла в огонь подлило переселение некой структуры Минздравсоцразвития в здание на Славянской площади, которое ранее занимал упраздненный Росздрав. После упразднения Росздрава его функции и учреждения перешли к Федеральному медико-биологическому агентству.

Как отмечает газета, руководитель агентства Владимир Уйба в последнее время часто появляется в СМИ, выступает по самым разным вопросам. Нельзя считать случайным и тот факт, что именно его отправили в Южную Осетию, и он с самого начала событий находился в этом регионе и занимался организацией помощи пострадавшим в ходе конфликта.

Газета особенно отмечает, что по образованию Уйба - медик, а несмотря на положительную оценку деятельности Голиковой, большинство медиков придерживаются мнения, что министром здравоохранения должен быть человек из этой сферы.

Такого же мнения придерживается председатель комитета по здравоохранению Общественной палаты РФ Леонид Рошаль. Он заявил, что ничего конкретного о реформировании министерства ему не известно, но по его мнению, Минздрав должен возглавлять «толковый доктор, который прошел весь путь в практическом здравоохранении».

Как отмечает газета, в пресс-службе Минздравсоцразвития ей отказались подтвердить или опровергнуть сведения о грядущих переменах, сообщив, почти по-военному, что работают «в штатном режиме».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: после разделения Минздрава, Голикову сменит медик Уйба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.