СМИ: по делу о взрывах в Сочи задержаны студенты-арабы из РУДН. В Университете это опровергают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2009 года

По делу о взрывах в Сочи, в результате которых пять человек погибли и девятнадцать были ранены, задержаны несколько арабов-студентов сочинского филиала Российского университета дружбы народов. Их подозревают в причастности к изготовлению взрывчатки, пишет «Коммерсант».

По данным издания, в Сочи обнаружен подпольный цех по производству взрывчатых веществ, где изготовлялась и взрывчатка для совершения последних взрывов. При ликвидации подпольного цеха задержаны несколько арабов-студентов, которые, по данным следствия, изготовляли взрывчатку. От официальных комментариев по этому поводу во всех силовых ведомствах вчера отказались. Как сообщает издание, также не стали давать какую-либо информацию в Институте дружбы народов.

- [#2 Ректор РУДН: «Коммерсант» опубликовал «заведомо ложную» информацию] - [#3 Хроника взрывов в Сочи]

«Для того чтобы предъявить задержанным обвинение, надо провести дополнительные следственные действия: допросы, опознания. После предъявления обвинений, возможно, будут сообщены их персональные данные. Могу сказать, что по инкриминируемым статьям задержанным грозит либо лишение свободы до 25 лет, либо пожизненное заключение», - пояснил начальник отдела криминалистики следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю Валерий Хан.

В телекомпании же заявили, что никто из сотрудников не причастен к терактам и не был задержан.

Ректор РУДН: «Коммерсант» опубликовал «заведомо ложную» информацию

В Российском университете дружбы народов заявили, что издание «Коммерсантъ» опубликовало «заведомо ложные, не соответствующие действительности данные, которые порочат честь и достоинство Российского университета дружбы народов».

«Категорически заявляю, что в действительности нет никаких оснований для утверждения, что фигурантами дела являются арабы — «студенты Сочинского филиала РУДН», поскольку среди задержанных вообще нет студентов нашего Университета и в Сочинском филиале Российского университета дружбы народов не учится ни один студент из арабского региона», - говорится в официальном заявлении, ректора РУДН Владимира Филиппова, полученного редакцией NEWSru.com.

Как заявила пресс-секретарь РУДН Галина Кузьмина, также не соответствует действительности факт якобы имевшего место отказа «давать какую-либо информацию в Институте дружбы народов».

Хроника взрывов в Сочи

В 2008 году и в начале 2009 года в Сочи произошло несколько взрывов. Первый взрыв прогремел в Сочи 3 апреля. При взрыве светошумовой гранаты пострадали два человека, один из них - сотрудник милиции.

7 апреля в Лазаревском районе Сочи также взорвалось устройство, спрятанное в борсетку, которую неизвестные подбросили на лестницу местного кинотеатра. В инциденте пострадал один человек - сотруднику милиции, который открыл борсетку, оторвало руки.

11 июня на улице Победы Лазаревского района Сочи в 4:00 взорвалась еще одна самодельная бомба, которая находилась в металлической фляжке. В результате взрыва погиб один человек.

30 июля в Адлерском районе Сочи от аналогичного взрыва погиб 23-летний мужчина, житель Таганрога, приглашенный в Сочи на работу в одну из строительных фирм. Он поднял с земли металлическую фляжку, в которой была спрятана бомба.

7 августа на городском пляже поселка Лоо прогремел самый мощный взрыв из всех зафиксированных в этом году. Как установило расследование, в пластиковой канистре из-под машинного масла было заложено более 2 килограммов тротила. Два человека погибли, еще 15 получили ранения.

11 ноября в Адлере сработало взрывное устройство, замаскированное в банке из-под пива. В результате пострадал водитель одного из автомобилей. Возбуждено уголовное дело по ст.30, 105 УК РФ (покушение на убийство).

20 февраля 2009 года в Хостинском районе Сочи в вагончике на строительной площадке произошел взрыв, в результате которого погиб один человек, еще один получил телесные повреждения. По данным следствия, в вагончике сработало взрывное устройство. В ходе расследования было обнаружено второе самодельное взрывное устройство. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: по делу о взрывах в Сочи задержаны студенты-арабы из РУДН. В Университете это опровергают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.