СМИ: по новому делу о коррупции в Минобороны арестован экс-глава одной из структур «Оборонсервиса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2015 года

Бывший гендиректор одной из структур «Оборонсервиса» - «Промышленно-эксплуатационного управления» (ПЭУ) Минобороны Сергей Дробыш арестован в рамках уголовного дела о взяточничестве, возбужденного в отношении замначальника департамента имущественных отношений (ДИО) Минобороны Александра Горшколепова. Следствие считает Дробыша посредником при передаче миллионных взяток, сообщает газета «Коммерсант».

В понедельник Савеловский суд Москвы избрал Горшколепову меру пресечения в виде заключения под стражу. По данным «Коммерсанта», Александр Горшколепов, занявший пост замглавы департамента вскоре после увольнения бывшего руководителя подразделения - главной фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, подозревается в причинении ущерба военному ведомству на 16,6 миллиона рублей.

В среду в СК подтвердили факт ареста Александра Горшколепова. «По версии следствия, в 2013 году Горшколепов за содействие в назначении на конкретные должности получил от взяткодателей не менее 2 миллионов рублей. Кроме того, ему и его родственникам были оплачены услуги на общую сумму свыше 1 миллиона рублей», - говорится в сообщении официального представителя ведомства Владимира Маркина, размещенном на сайте СК. В ведомстве особо отмечают, что «преступление было выявлено при активном содействии со стороны руководства Министерства Обороны РФ».

Информация об аресте Сергея Дробыша пока официально не подтверждена. По данным «Коммерсанта», Дробыш, выступавший, по версии следствия, посредником в передаче денег, по некоторым данным - муж сестры Горшколепова и его доверенное лицо. Как выяснили журналисты, Дробыш был арестован судом еще в начале марта по той же 290-й статье УК РФ (получение взяток в особо крупном размере), что и Горшколепов, и уже начал давать признательные показания. Наказание по этой статье предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 12 лет и штрафа в размере семидесятикратной суммы взятки.

Представление Главного военно-следственного управления СК на арест Дробыша было рассмотрено 7 марта, подозреваемый арестован до 3 мая 2015 года, сообщили изданию Znak.com (Архивная копия от 27 апреля 2015 на Wayback Machine) в суде. Подозреваемый в настоящее время находится в столичном СИЗО «Лефортово».

В чем обвиняют фигурантов: торговля должностями и контрактами, распродажа активов

По данным «Коммерсанта», Александр Горшколепов подозревается в восьми эпизодах получения взяток в особо крупном размере, в чем он уже признался следователям. По информации источника Znak.com в Минобороны РФ, фигурант подозревается в распродаже через ОАО «Агропром» - дочернюю структуру «Оборонсервиса» - сельскохозяйственных активов Минобороны РФ, которая производилась подконтрольными Горшколепову людьми.

Однако, как рассказал «Коммерсанту» источник, близкий к следствию, главным образом речь в деле Горшколепова и Дробыша идет о торговле должностями в структурах Минобороны - за назначение руководителей ряда территориальных подразделений ДИО и подведомственных ОАО претенденты платили крупные суммы. Выплаты, по некоторым сведениям, продолжались и после назначения. По словам собеседника газеты, размер взяток мог доходить до 30 миллионов рублей.

«Росбалт» со ссылкой на Главное военно-следственное управление СКР сообщает, что Дробыш и Горшколепов также получали взятки от фирм, которым обеспечивали победу в конкурсах на поставку мебели, техники, материалов для структур Минобороны и способствовали заключению выгодных контрактов.

По данным агентства, Дробыш работал на различных должностях в ПЭУ, занимающемся поставкой мебели и сопутствующего инвентаря для Минобороны, с 2010 года, а в 2012 году возглавил это управление. По версии следствия, потенциальные поставщики, желающие получить выгодные контракты от Минобороны, должны были платить внушительные откаты подозреваемым. Чиновники после получения взяток задавали на конкурсах такие условия, что победителем становилась структура, уже имевшая мебель и технику с определенными параметрами на складе.

Примечательно, что фамилия Дробыша фигурировала и в деле о хищениях в «Оборонсервисе», главной обвиняемой по которому является экс-глава ДИО Минобороны Евгения Васильева. По данным расследования, участники преступной группы пытались продать по заниженной стоимости земельный участок и комплекс объектов ПЭУ, пишет «Росбалт».

Горшколепов вел «гламурный образ жизни"

Между тем общий размер полученных фигурантами взяток пока не подсчитан. По словам другого источника газеты, только по восьми эпизодам, произошедшим с весны 2013 года по осень 2014-го, по которым получены признательные показания, он уже превысил 100 миллионов рублей.

Источник «Коммерсанта» отметил, что сотрудник Минобороны вел «гламурный образ жизни», был одним из спонсоров конкурсов красоты «Мисс Москва» и «Краса России» и входил в жюри, а также являлся почетным членом байкерского клуба «Ночные волки».

Как утверждает издание, еще одному фигуранту коррупционного скандала в Минобороны, бывшему гендиректору ОАО «Агропром» Федору Зорову обвинение пока не предъявлено, он находится под подпиской о невыезде.

Версии причин нового скандала в Минобороны и ареста «одного из самых честных» чиновников ведомства

В кулуарах Минобороны РФ связывают новый коррупционный скандал с конфликтом интересов на уровне заместителей директора департамента имущественных отношений Дмитрия Куракина, отмечает Znak.com. Источник агентства сообщил, что в департаменте до ареста Горшколепова ходили слухи о его конфликте с другим заместителем главы подразделения - Даниилом Сухановым, курировавшим лесное хозяйство Минобороны РФ.

При этом арестованного Горшколепова собеседник издания назвал «одним из самых честных» в нынешнем составе департамента имущественных отношений Минобороны РФ.

Между тем газета «Известия» в среду сообщает о начале распродажи Российским аукционным домом (РАД) имущества «Оборонсервиса». Комплекс зданий в Кронштадте, принадлежавших ОАО «170 отдельное конструкторско-технологическое бюро», уже ушел с молотка за 25 млн рублей. Следующим лотом в апреле станут 99,9% акций ОАО «475 Военно-картографическая фабрика», пишет издание.

По данным «Известий», фабрика уже выставлялась на торги в 2012 году при экс-министре обороны Анатолии Сердюкове. Инициатором повторной продажи фабрики стал недавно арестованный Александр Горшколепов, который пришел в ведомство при Сергее Шойгу, говорится в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: по новому делу о коррупции в Минобороны арестован экс-глава одной из структур «Оборонсервиса»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.