СМИ: прокуратура была готова снести Остров Фантазий еще год назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

Остров Фантазий может стать следующим в очереди на снос после поселка Речник. Кунцевская межрайонная прокуратура города Москвы еще в мае прошлого года обратилась в Кунцевский районный суд с требованием обязать застройщика Острова Фантазий ОАО «ИК «Мир фантазий» освободить участок в Татаровской пойме, занятый «самовольно, в отсутствие правоустанавливающих документов». Суд готов выслушать прокуроров 19 марта. Об этом пишет газета «РБК daily» со ссылкой на первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана.

В пресс-службе Кунцевского райсуда подтвердили эту информацию, заметив, что дело против «Мира фантазий» еще живо. В сентябре суд принял решение оставить заявление кунцевской прокуратуры без рассмотрения, так как истец и ответчик на заседания суда не являлись. Однако в декабре прокуратура потребовала реанимировать свой иск. «Соответствующее решение суда было принято 21 января 2010 года», - говорят в пресс-службе Кунцевского райсуда.

До 25 февраля шла досудебная подготовка. А первое полноценное заседание суда по иску кунцевской прокуратуры состоится 19 марта. «Данное гражданское дело находится в производстве судьи Сорокиной», - отметили в Кунцевском райсуде. Третьим лицом выступает департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Собеседник «РБК daily» заметил, что, если суд примет сторону прокуратуры, построенные на спорном участке здания придется снести.

Как отмечает газета, до сегодняшнего дня столичные власти так и не смогли озвучить четкую позицию по этому комплексу. В феврале высокопоставленные источники в столичном стройкомплексе и мэрии уверяли журналистов, что, несмотря на допущенные девелопером нарушения, сносить злополучный Остров, обитателями которого среди прочих являются министры Татьяна Голикова и Виктор Христенко, не планируется. Пресс-секретарь мэра Сергей Цой каждый раз дезавуировал эти заявления, называя их провокацией, и настойчиво говорил, что дома, построенные в природоохранной зоне с нарушением закона, должны быть снесены.

Тем не менее участники рынка недвижимости утверждают, что столичные власти еще в 2000 году способствовали строительству жилья на особо охраняемой природной территории.

Остров фантазий был построен в 2002 году. Застройщиком выступило ООО «ФСК «Теско», а инвестором проекта - ОАО «ИК «Мир фантазий». Эти структуры контролировал тогда Сергей Грищенко - экс-владелец «КД авиа», арестованный в декабре 2009 года по обвинению в преднамеренном банкротстве авиакомпании. В 2000 году Юрий Лужков разрешил «Теско» и «Миру фантазий» построить на территории парка Москворецкий воднолыжный спортивный комплекс, комплекс реабилитации инвалидов и гостинично-оздоровительный комплекс. В итоге на берегу Татаровского озера к 2003 году вырос элитный жилой комплекс Остров Фантазий, который занимает 27 га.

Правительство Москвы до сих пор не закрыло инвестконтракт со строителями элитного поселка. В январе 2010 года Юрий Лужков пообещал подать в суд на строителей поселка, которые «грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта», а глава департамента природопользования Москвы Леонид Бочин сообщил о планируемом сносе Острова Фантазий.

О невозможности существования жилья в Татаровской пойме говорит и тот факт, что Остров Фантазий вырос на гидротехническом сооружении, утверждает Олег Митволь. По его словам, застроенная территория представляла собой дамбу из 100 тысяч куб. м насыпанного песка.

Опрошенные «РБК daily» эксперты уверены, что до сноса элитного жилого комплекса дело не дойдет. Принципиальная разница между Островом Фантазий и Речником заключается в том, что обитатели Острова через суд оформили права собственности на свою недвижимость и перевели ее в жилой фонд, объясняет Митволь: «А у нас право собственности все-таки священный институт».

Скорее всего с компании-застройщика взыщут штраф, а в отношении ее руководства возбудят уголовное дело, считает управляющий партнер юридической компании Legal Choise Иван Сбитнев. По его мнению, таким образом все грехи спишут на опального Сергея Грищенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: прокуратура была готова снести Остров Фантазий еще год назад», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.