СМИ: родня и связи в полиции помогли убийце Свиридова не сесть раньше и закрыть четыре уголовных дела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2011 года

Подозреваемому в убийстве фаната «Спартака» Егора Свиридова Аслану Черкесову четыре раза уйти от уголовной ответственности помогли родственники, считают эксперты и источники в правоохранительных органах. Во всех случаях, когда Черкесова до переезда в Москву и драки на Кронштадтском бульваре обвиняли в противоправных действиях, дела закрывались по примирению сторон. Преступления были совершены Асланом Черкесовым в Кабардино-Балкарии и там же расследовались.

Как заявил один из экспертов изданию РБК Daily, не секрет, что на Кавказе все решают родственные связи. По мнению источника, если бы правоохранительные органы довели до справедливого наказания хотя бы одно из дел Черкесова, убийства Свиридова можно было бы избежать.

- [#1 Подсудимые дали первые показания: друзья Свиридова посылали их по матери и на «три буквы»]

Ранее пресса выяснила подробности выдвинутых уроженцу Нальчика обвинений. Так, в январе 2002 года 17-летний Черкесов вскрыл ножом автомобиль «Нива» и пытался похитить автомагнитолу. Его задержали по горячим следам. Тогда кавказец отделался штрафом.

В 2003 году Аслан Черкесов избил ногами 14-летнюю школьницу, которая отказалась с ним познакомиться. В отношении Черкесова было возбуждено дело по статье за «хулиганство, сопровождающееся применением насилия». Черкесов на суде во всем сознался, однако позже пострадавшая девушка подала ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым.

В 2007 году Черкесов с сообщниками угнал автомобиль «Жигули». До суда дело не дошло, владелица похищенной машины согласилась примириться со своими обидчиками.

В 2008 году Черкесов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил таксиста, причинив ему перелом носа и ушибы. Суд также завершился примирением сторон.

Подсудимые дали первые показания: друзья Свиридова посылали их по матери и на «три буквы"

Присяжные заседатели на процессе по делу об убийстве Егора Свиридова накануне впервые заслушали показания подсудимых. Как рассказал зачинщик драки Нариман Исмаилов, он ударил приятеля Свиридова Дмитрия Петроченко, потому что тот нецензурно выразился в адрес его матери, а затем послал его самого, сообщает «Газета.ru».

Исмаилов поведал суду, что происходило вечером 5 декабря 2010 года накануне драки на Кронштадтском бульваре. По его словам, сначала они посидели вместе с Артуром Арсибиевым, Акаем Акаевым в «Ресторанном дворике» ТЦ «Европейский», после чего поехали по приглашению знакомого в кафе «Пивная точка». Там к компании присоединились Хасан Ибрагимов, Рамазан Утарбиев и Аслан Черкесов, с которым приятели, кроме Утарбиева, до этого не были знакомы.

Как заверил Исмаилов, он не знал, что у их нового знакомого есть пистолет - до драки он оружия не доставал и о нем не рассказывал. После того, как кафе закрылось, кавказцы стали ловить машину - они хотели ехать в ночной клуб продолжать развлекаться. По словам подсудимого, Акаев, Черкесов и Утарбиев пошли к магазину, а остальные остановили машину. Ибрагимов и Исмаилов сели внутрь. Арсибиев тоже побежал к магазину за сигаретами.

Когда водитель стал торопить приятелей, Исмаилов, по его словам, вышел из машины и позвал приятелей на своем языке. В этот момент Исмаилов заметил компанию молодых людей на остановке. Как ему показалось, один из них - Дмитрий Петроченко - «выразился нецензурно в адрес его матери». Исмаилов подошел к парню и поинтересовался, в чем дело. После того, как тот послал его «на три буквы», Исмаилов ударил его кулаком по лицу.

Завязалась драка, подбежали и другие кавказцы. По словам подсудимого, друзья Егора Свиридова оказывали активное сопротивление. «Потерпевшие говорят, что я на их головах лезгинку танцевал, - возмутился Исмаилов. - Не прыгал я по головам, но ударил один раз ногой».

Человек, который получил от кавказца ногой в лицо, был Петроченко. В ходе драки Исмаилов, по его словам, услышал хлопки, похожие на выстрелы. Что происходило между Черкесовым и Свиридовым, он не видел. Только после задержания Исмаилов узнал, что в ходе драки Егор Свиридов был убит.

В ответ на вопрос, откуда на его руках были следы смазочного масла, которое обычно применяется как бытовое, оружейное или автомобильное, Исмаилов заметил, что «масло существует даже в чипсах». Как утверждает подсудимый, пистолет он не видел и в руках не держал.

В среду также давал показания Акай Акаев. Он рассказал, как кавказцы танцевали лезгинку в кафе «Пивная точка». По словам Акаева, русские, находящиеся в баре, им похлопали. Когда уже при выходе из кафе зазвонил телефон и заиграла в качестве сигнала лезгинка, Акаев снова потанцевал, и «русские», стоявшие на остановке, снова ему похлопали.

«Не знаю, с чего произошла драка. Исмаилов попросил зайти в магазин, позвать остальных. Я пошел, а когда вышел, увидел, что была драка», - поведал Акаев. По словам подсудимого, компания, аплодировавшая ему на остановке, жестоко избивала его друга Исмаилова. Затем Акаев на какое-то время потерял сознание и очнулся, услышав выстрелы.

Пистолета Акаев не видел и не заметил, куда целился Черкесов. На вопрос, бил ли лично он кого-либо, Акаев с улыбкой ответил, что, может, и ударил, но не может точно сказать, ибо этого не помнит.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: родня и связи в полиции помогли убийце Свиридова не сесть раньше и закрыть четыре уголовных дела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.