СМИ: садистам из казанского ОП «Дальний» предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2012 года

Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета РФ завершило следственные действия по уголовному делу о пыткахв прогремевшем на всю страну после смерти задержанного Сергея Назарова и ныне расформированном отделе полиции «Дальний» в Казани, сообщает газета «Коммерсант».

По данным издания, материалы по уже завершенным следственным действиям из ГСУ СКР в ближайшее время передадут в управление следственного комитета по Татарии, сотрудники которого предъявят обвинения бывшим полицейским еще по нескольким эпизодам. После этого обвинительное заключение будет направлено для утверждения прокурору.

Источники газеты сообщили, что в одно производство было соединено восемь уголовных дел в отношении сотрудников «Дальнего». В преступлениях обвиняют бывшего начальника отдела Ильгиза Ахметзянова и еще девять его экс-подчиненных, работавшие в разных должностях - от участкового до начальника угрозыска.

Всем фигурантам инкриминируются несколько статей УК РФ, в том числе 292 (служебный подлог), 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью).

Следователи пришли к выводу, что все бывшие полицейские причастны к издевательствам над гражданами, которые доставлялись в отдел по подозрению в совершении разных преступлений. Как известно, дела в отношении экс-полицейских начали возбуждать после происшедшего в «Дальнем» ЧП, когда после издевательств в отделе в больнице от травмы прямой кишки скончался местный житель Сергей Назаров. Как выяснилось, полицейские доставили его в отделение, несправедливо обвинив в краже мобильного телефона. Как выяснилось, задержанного на допросе насиловали бутылкой из-под шампанского, требуя признаться в том, чего он не совершал.

После обнародования в СМИ эпизода со смертью Сергея Назарова в Казани началась крупномасштабная проверка деятельности полицейских. ОП «Дальний» был переименован в отдел полиции №9 УМВД РФ по Казани, а более 80 его сотрудников выведены за штат и направлены на внеочередную переаттестацию.

В настоящее время восемь бывших сотрудников ОП «Дальний» взяты под арест по обвинению в нескольких эпизодах превышения полномочий и применения насилия в отношении задержанных. По версии следствия, от их действий пострадали как минимум четыре человека, в том числе Назаров.

Ильгизу Ахметзянову гибель Назарова не инкриминируется, поскольку он возглавлял «Дальний» до этого инцидента, летом прошлого года не прошел переаттестацию и тогда же ушел в отставку, отмечает «Коммерсант». Однако следствие установило экс-начальника отдела к другому избиениюзадержанного.

По версии следствия, в феврале 2011 года Ахметзянов участвовал в оказании психологического давления и физическом насилии в отношении 20-летнего местного жителя, от которого требовали признаний в хулиганстве.

После инцидента в «Дальнем» следственные органы оперативно выявили еще ряд преступлений со стороны сотрудников других отделов полиции Татарстана, пишет «Коммерсант». Сейчас следственным управлением СКР по Татарии возбуждено и расследуется еще 48 уголовных дел в отношении бывших и действующих сотрудников казанских отделов полиции «Танкодром», «Гагаринский», «Эсперанто», «Авиастроительный», «Московский», «Гвардейский», «Дербышки», «Зареченский» и «Восход». Они подозреваются в применении насилия к гражданам, служебных подлогах, халатности, взяточничестве и других преступлениях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: садистам из казанского ОП «Дальний» предъявят обвинение еще по нескольким эпизодам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.