СМИ: солдат-срочников будут отправлять на Северный Кавказ уже с этого года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

С 2010 года армейские части и подразделения на Северном Кавказе будут комплектоваться не только контрактниками, но и военнослужащими, проходящими срочную службу, сообщает «Независимая газета» со ссылкой на информированный источник в Генеральном штабе ВС РФ. Как стало известно, квота на контрактников на Северном Кавказе будет существенно уменьшена. Представители Минобороны ранее неоднократно уверяли, что призывников не будут направлять в горячие точки.

По данным источника, первые группы со срочниками, прошедшими курс военного обучения, уже направляются в гарнизоны на юге страны, в том числе и в три мотострелковые бригады в Чечне.

В Министерстве обороны поспешили заявить, что в Чечню солдат-срочников отправлять не будут. «Минобороны не планировало и не планирует направлять военнослужащих по призыву для укомплектования соединений и воинских частей Вооруженных сил, дислоцированных на территории Чеченской Республики», - заявил ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации военного ведомства полковник Алексей Кузнецов. «Такой необходимости нет», - пояснил он. При этом представитель Генштаба ничего не сказал о возможной отправке в другие северокавказские республики.

В последний раз о том, что призывников не будут призывать на Северный Кавказ, заявил в интервью «Российской газете» начальник российского Генштаба Николай Макаров.

Как заверил генерал, военнослужащих срочной службы не планируется направлять в горячие точки или зоны конфликтов, в том числе на российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии. Во всех этих местах будут служить только контрактники, отмечал Макаров. По его словам, даже бригады, которые стоят в непосредственной близости от границы, в большей степени будут комплектоваться профессиональными солдатами.

Однако, как напоминает «Независимая газета», в недавнем интервью телекомпании Russia Today, показанном во многих странах мира, кроме России, Макаров заявил, что призыв будет увеличен, а контрактная часть военных уменьшена. По словам Макарова, в Генштабе решили в корне изменить систему подготовки контрактников, поэтому сейчас на контракт для обучения решили брать только сержантов. Такое заявление, считает газета, свидетельствует в пользу того, что срочников в условиях дефицита контрактников будут направлять на Кавказ.

Как считает источник издания, в приказе министра обороны № 10 от 13 января 2010 года «О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных сил РФ, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории Северо-Кавказского региона РФ» тоже обосновывается возможность отправки призывников в горячие точки.

Речь идет о территориях, где регулярно вводится режим контртеррористической операции — Дагестан, Ингушетия и Чечня. Как говорится в приказе, для срочников в этих местностях оклады по воинским должностям определены в размерах, предусмотренных для контрактников. Деньги солдаты будут получать небольшие - около 7-9 тысяч рублей.

Как считают эксперты, в приказе есть серьезные социальные и правовые ущемления прав военнослужащих по призыву. Так, в документе не прописаны льготы по выслуге лет, хотя для контрактников они действуют из расчета один месяц военной службы за полтора месяца. А если контрактник участвует в контртеррористических операциях, его выслуга учитывается из расчета один месяц военной службы за три месяца.

Тем не менее в приказе прописана ситуация, если срочник пропадет без вести при службе в горячих точках. В этом случае семье солдата будут выплачивать оклады по воинским должностям, предусмотренные для контрактников. В документе также определены льготы в случаях гибели или ранения солдата-срочника.

В Союзе комитетов солдатских матерей РФ считают, что в горячих точках должны служить профессиональные военные, и опасаются, что повышенные оклады для солдат срочной службы могут быть разворованы.

Напомним, что 1 апреля стартовала весенняя призывная кампания. Генштаб планирует призвать на службу 270 тысяч молодых людей. На данный момент в российской армии служат 300 иностранных граждан по контракту - это граждане стран СНГ и один гражданин Грузии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: солдат-срочников будут отправлять на Северный Кавказ уже с этого года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.