СМИ: сообщников ингушского смертника, взорвавшегося в «Домодедово», ищут в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2011 года

Власти Ингушетии и правоохранительные органы республики сомневаются, что объявленные в розыск жители села Али-Юрт Назрановского района могут быть причастны к теракту в столичном аэропорту «Домодедово» Ингушетии. Ранее о том, что в розыск объявлены 21-летний Адам Ганижев и 23-летний Ислам Евлоев, сообщил источник «Интерфакса».

Между тем, по данным Life News (Архивная копия от 9 февраля 2011 на Wayback Machine), двух сообщников 20-летнего Магомеда Евлоева, которого СМИ называют смертником, взорвавшим бомбу 24 января, ищут в Москве. Во все ОВД столицы разослали ориентировку на друга и на родственника террориста, взорвавшего себя в «Домодедово», сообщает издание.

Как выяснила газета «Коммерсант», Адам Ганижев и Ислам Евлоев, по словам родных, пропали без вести летом прошлого года. Силовики и правозащитники подтвердили изданию, что они числятся в розыске, но выразили сомнение в причастности молодых людей к теракту. Как отмечают в МВД, также пока недостаточно оснований считать, что именно Магомед Евлоев совершил теракт.

По данным источника «Интерфакса», Адам Ганижев и Ислам Евлоев были знакомы с Магомедом Евлоевым и исчезли в неизвестном направлении примерно в одно и то же время. Однако Life News в правоохранительных органах Ингушетии рассказали, что Ислам Евлоев пропал без вести всего за три дня до взрыва в «Домодедово». Только 3 февраля его мать заявила об этом в милицию. Магомед Евлоев ушел из дома в начале сентября прошлого года - тогда же, когда исчез Адам Ганижев.

По версии следствия, все трое молодых людей примкнули к боевикам. На прошлой неделе директор ФСБ России Александр Бортников доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что смертнику оказывали пособничество некоторые из его родственников. Однако никаких фамилий Бортников не назвал.

Как отмечает «Российская газета», о вероятных террористах известно немного. Ганижев родился в 1990 году в Орловской области. В Али-Юрте проживал все последние годы. Уроженец Ростовской области Ислам Евлоев - 1987 года рождения, также в последнее время проживал в Али-Юрте. Евлоев является родственником предполагаемого террориста.

Официально информацию о розыске пособников террориста не комментируют ни в ГУВД столицы, ни в Следственном комитете России.

Глава Ингушетии призвал никого не обвинять - доказательств пока нет

В минувшую субботу с родителями Ганижева и Ислама Евлоева встретился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Как Евкуров подчеркнул после встречи, пока нет официальной информации о том, что какой-либо житель республики причастен к теракту в Москве, поэтому нельзя кого-то обвинять. Как отметил глава республики, в Ингушетии в розыске числятся много людей, часть из них находят.

Ранее Юнус-Бек Евкуров заявлял, что организовать взрыв в «Домодедово» могли лидеры бандподполья, действующего на Северном Кавказе. В минувшую субботу эту версию подтвердил главарь так называемого «имарата Кавказ» Доку Умаров. На экстремистском сайте «Кавказцентр» была опубликована видеозапись, в которой Умаров взял на себя ответственность за теракт в «Домодедово». Лидер банподполья пообещал россиянам «год крови и слез». Как заявил боевик, он планирует совершать акты терроризма раз в неделю или раз в месяц, оставляя их регулярность «на усмотрение Аллаха».

Как отмечается в видеообращении, Докку Умаров посетил базу «Риядус Салихийн» и сделал заявление по поводу проводимой операции на территории России, для чего на задание бы отправлен боец по имени Сейфуллах. Видеозапись не датирована, поэтому непонятно, была ли она сделана до взрыва в московском аэропорту или после него.

На ролике рядом с Умаровым находятся «амир Хамзат», командующий батальоном смертников «Рийядус Салихийн», и молодой человек, называющий себя Сейфуллах, внешне очень похожий Магомеда Евлоева с фотографии, которую на прошлой неделе опубликовали СМИ.

Правоохранительные органы крайне скептически относятся к заявлениям Доку Умарова, так как он спешит взять на себя ответственность почти за все крупные теракты, совершенные на территории России за последние годы.

«МК» выяснил подробности биографии Магомеда Евлоева

Газета «Московский комсомолец» выяснила, что незадолго до взрыва возможный террорист-смертник Магомед Евлоев развелся с женой. Как сообщалось на прошлой неделе, в доме семьи Евлоевых в селе Али-Юрт на прошлой неделе прошли обыски и допросы родственников.

Брат и сестра предполагаемого смертника - 22-летняя Фатима и 16-летний Ахмед Евлоевы - задержаны на 30 суток, их подозревают в пособничестве террористам. У молодых людей взяли образцы ногтей и волос, а у их родителей - кровь для генетической экспертизы.

У 73-летнего главы семейства Мухажира Евлоева есть еще одна дочь, инвалид. По его словам, ее на днях увезли в больницу, и мать, Роза Евлоева, находится с ней. В какую именно больницу, мужчина не знает. «МК» не исключает, что они просто скрываются.

Как выяснил «МК», в первый раз спецслужбы посетили Евлоевых 31 января. Они изъяли все, что хоть как-то касалось Магомеда, в том числе и все фотографии. С тех пор прошли еще три обыска. Спецслужбы перерыли все, начиная от огорода и заканчивая подвалом. По словам Мухажира, семью подозревают в производстве взрывчатки. Пробы брали отовсюду - с мебели, одежды, со стен, подоконников.

Как отмечает газета, село Али-Юрт не первый раз фигурирует в связи с причастностью его жителей к бандподполью. Именно отсюда выехал груженный взрывчаткой «КамАЗ», который взорвался рядом со зданием ФСБ в Магасе в сентябре 2003 года, в результате чего погибли 4 человека. Рядом с Али-Юртом находится село Экажево, где взорвался Шамиль Басаев и в ходе спецоперации был убит Саид Бурятский.

Как рассказал газете директор школы, в которой учился Магомед Евлоев и работала учительницей начальных классов его мать Роза Евлоева, Магомед был очень смышленым и живым мальчиком. Как отметил директор, семья Евлоевых - самая обычная семья, особой религиозности он в них не замечал. Отец работал водителем пассажирского автобуса, сейчас на пенсии. Соседи тоже говорят, что Евлоевы - «обычные люди».

Директор опроверг слухи, что в селе есть люди, которые проповедуют экстремистские религиозные учения. По его данным, ничего такого нет, «обычный ислам», «обычное российское село».

Как сказал газете отец предполагаемого террориста, его заставляли говорить, что Магомед взорвался в «Домодедово», но сам он в этом не уверен. «Кое-какие черты похожие есть, но я его не признаю», - отмечает отец.

Как считает отец, возможно, к уходу к боевикам его сына подтолкнула трагедия в личной жизни. Магомед и Марьям из Яндырки стали жить вместе в марте прошлого года, когда ему было 19 лет, а ей всего 16. По словам отца Магомеда, разлад в молодой семье начался из-за ревности. Девушка позвонила бывшему ухажеру, а муж это услышал.

В итоге девушку ее отец заставил вернуться в родительский дом. Как говорит отец девушки, он забрал дочь потому, что Евлоевы не выполнили своего обещания - послать ее учиться. Поскольку Марьям являлась несовершеннолетней, их брак не был зарегистрирован. Молодые люди разошлись 29 августа.

Уже 31 августа Магомед сбежал из дома. До своего ухода он говорил отцу, что поедет на работу в Краснодарский край. Как говорит отец, они не думали, что он ушел в лес к боевикам. По мнению отца, сын и до сих пор может находиться в Краснодарском крае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: сообщников ингушского смертника, взорвавшегося в «Домодедово», ищут в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.