СМИ: соратник Бенедикта XVI признан виновным в избиении девочек-сирот

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2010 года

Епископ Аугсбурга Вальтер Микса, один из ближайших соратников нынешнего Папы Римского Бенедикта XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine), признан виновным в порке и издевательствах над воспитанницами детского дома в Шробенхаузене (федеральная земля Бавария), находящегося в его ведении. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на публикацию в британской газете The Times.

Иск в суд подали пятеро пострадавших от рук духовного пастыря, часть из них фигурирует в материалах следствия под собственными именами.

68-летний епископ принадлежит к той же консервативной ветви немецкого католичества, что и уроженец Баварии Йозеф Ратцингер. Он активно поддерживал нынешнего понтифика в ходе избрания, а также горячо одобрял самые спорные из его решений – такие, например, как реабилитация отрицателя Холокоста преподобного Ричарда Уильямсона, сравнение абортов с Холокостом и осуждение "израильского апартеида" в отношении палестинцев.

Напомним, что в начале этой недели Бенедикт XVI выступил перед десятками тысяч католиков, собравшимся на площади Св.Петра в Риме по случаю празднования Вербного (Пальмового) воскресенья, и заявил: его не запугать "ничтожными сплетнями". Эти слова стали ответом понтифика на скандал, связанный с попыткой замять растление тысяч воспитанников католических школ их духовными пастырями, отмечает The Times.

Сегодня жертвы католических священников намерены подать коллективный иск против Ватикана, что выведет этот беспрецедентный скандал на новый уровень. Римско-католическая церковь (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine), со своей стороны, намерена бороться с "клеветнической кампанией в прессе".

Проповедь Папы Бенедикта также являлась косвенным ответом на эти обвинения. Он заявил, что время от времени человек опускается до самой нижней черты падения и погрязает в "болоте греха и обмана", но вера в Бога дает мужество и силы преодолеть эти грехи.

Согласно документам, обнародованным на прошлой неделе газетой The New York Times, в 1996 году глава Римско-католической церкви в США архиепископ Ремберт Дж. Уиклэнд направил в ватиканскую Конгрегацию доктрины вероучения, возглавляемую с 1981 по 2005 гг. кардиналом Йозефом Ратцингером, серию писем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: соратник Бенедикта XVI признан виновным в избиении девочек-сирот», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.