СМИ: сотня бритоголовых напала на рок-фестиваль в Челябинской области. Есть раненые и, возможно, погибшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2010 года

Сотрудники милиции по «горячим следам» задержали 15 подозреваемых в нападении на участников рок-фестиваля «Торнадо» в городе Миассе Челябинской области. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на областное ГУВД.

«По данным на 22:30 мск, задержаны 15 человек, которые подозреваются в причастности к данному преступлению», - отметил собеседник агентства.

По его словам, «в настоящее время с задержанными проводятся необходимые следственные действия, параллельно милиционеры ведут розыск их сообщников». Утверждается, что нападавших было примерно 30-40 человек.

Согласно последним данным ГУВД по Челябинской области, в результате нападения пострадали 11 человек, они госпитализированы. Информации о погибших нет.

Ранее сообщалось, что около ста бритоголовых человек ворвались в воскресенье вечером на территорию рок-фестиваля «Торнадо» (Архивная копия от 3 декабря 2020 на Wayback Machine), проходящего на территории Челябинской области. Он проходит на территории детского оздоровительного лагеря имени Зои Космодемьянской в городе Миассе. Как передает сайт ЧелНовости (Архивная копия от 26 июня 2015 на Wayback Machine), молодые люди начали избивать гостей фестиваля, охрану и милицию. В воздухе была слышна стрельба. Разъяренная толпа выхватывала у сотрудников милиции дубинки и избивала отдыхающих.

Все произошло около 20:00 по местному времени (18:00 по Москве). В ходе драки пострадали более десяти человек (по другим данным, около 20-ти) По неподтвержденным данным, есть погибшие. ИА ЧелНовости со ссылкой на источник в правоохранительных органах, пишет, что от многочисленных ножевых ранений на месте ЧП умерла девушка 14 лет. В срочном порядке пострадавшим оказывали первую медицинскую помощь. На месте ЧП работают семь машин скорой. В Миассе объявлен план-перехват.

Организаторы и руководство милиции отказывается от комментариев.

Очевидцы сообщают, продолжает «ЧелНовости» (Архивная копия от 6 апреля 2016 на Wayback Machine), что во время нападения на площадку рок-фестиваля милиция и сотрудники охраны бездействовали и сами убегали. Некоторые из зачинщиков драки выхватывали дубинки у сотрудников милиции и начинали избивать окружающих.

На фотографиях, сделанных журналистом портала, видно, что милиция стоит в стороне, а скинхеды продолжают избивать гостей фестиваля.

Сайт «Первый областной» уточняет многие подробности. Со ссылкой на очевидца. По этой информации, у ворот, которые ограждают вход на концертную площадку, собралась группа агрессивно настроенных молодых людей, по приблизительным подсчетам их было около 50. В руках у них были дубинки, палки, металлические предметы. Угрожая расправой, они ворвались на территорию фестиваля. Очевидец подтверждает, что милиция бездействовала. Вооруженная толпа напала на зрителей.

В этот момент на сцене выступала группа «Тараканы». Музыканты тут же приостановили выступление.

В момент нападения на фестивале находилось порядка трех тысяч человек. Как передает другой очевидец, слышны были даже выстрелы.

Самое удивительное в сообщении «Первого областного»: несмотря ни на что, концерт возобновился. Lenta Chel (Архивная копия от 1 сентября 2010 на Wayback Machine) цитирует некоего Каира, одного из организаторов фестиваля: ситуация уже под контролем. «Территория зачищена, периметр усилен, ОМОН дежурит. 10 человек пострадавших уже в больнице. Все живы», - сообщил Каир.

Рок-фестиваль «Торнадо» ежегодно проходит в Челябинской области, на озере Тургояк. На официальном сайте фестиваля указано, что это новый проект организаторов фестиваля «Уральский Рубеж». Ранее на фестивале выступили такие группы, как «Чиж и Ко», «Ария», «Король и Шут», «Пикник», «Кукрыниксы», «Настя», «Наив», «Черный Кофе» и многие другие. То есть фактически весь цвет отечественной рок-музыки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: сотня бритоголовых напала на рок-фестиваль в Челябинской области. Есть раненые и, возможно, погибшие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.