СМИ: среди тех, кто был должен $100 млн убитому в Киеве россиянину Курочкину — президент ЦСКА Гинер и «эсер» Бабаков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2007 года

Убитому в Киеве российскому предпринимателю Максиму Курочкину были должны его партнеры по бизнес-группе VS Energy Михаил Воеводин, Евгений Гинер, Сергей Шаповалов и Александр Бабаков. По сообщению украинской газеты «Деловая столица» (Архивная копия от 3 июля 2007 на Wayback Machine), эта сумма составляла более 100 млн долларов.

Одно из последних интервью в своей жизни(недоступная ссылка) Максим Курочкин дал в октябре 2006 года в Москве, незадолго до его прилета в Украину. Беседа со скандальным предпринимателем вышла практически полностью, за исключением одного фрагмента: Курочкин вскользь упомянул, что его бизнес-партнеры по бизнес-группе VS Energy, более известные на Украине как «словаки» - Михаил Воеводин, Евгений Гинер (президент ФК «ЦСКА»), Сергей Шаповалов и Александр Бабаков (депутат Госдумы РФ, руководитель фракции «Справедливая Россия - «Родина», председатель совета директоров ЦСКА) должны ему, Максиму Курочкину, более 100 млн долларов.

Точнее, собеседник обронил фразу, что «словаки» должны ему огромную сумму денег. На уточняющий вопрос о размере долга, больше ли эта сумма 100 млн долларов, Курочкин ответил: «Да, больше, но у нас свои взаиморасчеты». Но через несколько дней Курочкин позвонил в редакцию и попросил изъять это откровение из интервью.

Курочкин начал свой бизнес на Украине в 1999 году именно в компании упомянутых российских бизнесменов, стойко ассоциировавшихся с так называемой солнцевской криминальной группировкой, пишет издание. Поначалу эта группа купила киевскую гостиницу «Украина» (сейчас - Premiere Palace) и ялтинский отель «Ореанда». Впоследствии, зарегистрировав в Словакии компании VS Energy, бизнес-группа обзавелась энергопоставляющими предприятиями «Житомироблэнерго» (91,6% акций), «Кировоградоблэнерго» (94%), «Херсоноблэнерго» (94,51%) и «Севастопольэнерго» (95,2%).

Другие версии

Еще одна версия убийства российского бизнесмена, которую в МВД предпочитают озвучивать в качестве главной, связана с его деловыми интересами в Днепропетровске. Речь о конфликте Максима Курочкина с партнером группы «Приват», владельцем компании «Славутич-Капитал» Геннадием Корбаном за право собственности на днепропетровский рынок «Озерка».

В то же время источники напоминают об активном участии бизнесмена в выборах президента Украины в 2004 году на стороне Виктора Януковича. «В обязанности Максима входил контроль за теневой стороной выборов», сообщают источники «Деловой Столицы». После его возвращения в Украину одним из первых вопросов со стороны Службы безопасности Украины (СБУ) было как раз отравление кандидата в президенты.

Напомним, что бизнесмен Курочкин был застрелен в Киеве 27 марта этого года. В него выстрелили, когда он шел перед зданием Святошинского суда после заседания по делу о вымогательстве. Бизнесмен проходил по этому делу в качестве обвиняемого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: среди тех, кто был должен $100 млн убитому в Киеве россиянину Курочкину - президент ЦСКА Гинер и «эсер» Бабаков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.