СМИ: столичные педагоги в новом учебном году потеряют ощутимые надбавки к зарплате

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

Столичные учителя в новом учебном году потеряют ощутимые надбавки к зарплате, утверждается в публикации «Московских новостей». Как пишет газета, с 1 сентября отменяются все так называемые «лужковские» надбавки.

Первыми грядущие изменения ощутили молодые педагоги и учителя иностранного. Они пожаловались на то, что не получили по итогам учебного года 20 тысяч рублей единовременного пособия «на обустройство быта».

Многие учителя обратились за разъяснениями в департамент образования. Наибольшие волнения возникли у тех, чья зарплата зависела от двух самых известных «фирменных» столичных надбавок: молодых учителей английского языка, положению которых зачастую завидовали другие предметники, пишет издание.

Как пояснила молодая учительница английского языка Гульнара Касимова, у нее уже снимают надбавку в 100% к ставке (в ее случае это 13 тысяч рублей). Также уходит доплата молодого специалиста - 50% от ставки.

Получка Касимовой в сумме составляла около 60 тысяч рублей - туда входили ежемесячные премии от колледжа МИД и доплата за платное занятие с группой детей.

Теперь Касимова и, вероятно, многие другие молодые педагоги, не получили единовременные пособия «на обустройство быта» в размере 20 тысяч рублей. Департамент образования сообщил, что эта выплата «установлена постановлением правительства Москвы за счет средств накопительного фонда департамента образования». Но средства эти закончились, а распоряжение их регулирующие, «признано утратившим силу».

Гульнара Касимова уверена, что пришедшее на смену системе надбавок нормативно-подушевое финансирование лишит ее и других учителей нормальной зарплаты.

Все в том же ответе департамента его замруководителя Олег Яковлев сообщает, что школам «предоставлено право устанавливать системы оплаты труда, отличные от тарифной». Новая система оплаты труда ориентирована, по его словам, на «уход от уравнительного подхода к зарплате» и на повышение роли стимулирующих выплат. Речь об индивидуальных доплатах, надбавках и премиях, размер которых зависит от сложности, интенсивности, количества, качества и условий выполняемой работы и может составлять до 30% от всей зарплаты учителя (в пределах средств, выделенных школе «на выполнение государственного задания»).

Все «лужковские» надбавки (их более 30 для сотрудников обычных школ и гимназий) были собраны в постановлении правительства Москвы №523 «О повышении тарифных ставок (окладов) единой тарифной сетки». О том, что их собираются отменять именно летом 2012 года, ходили слухи еще год назад. Причем наблюдатели отмечали, что эта отмена была бы губительна для власти - именно учителя составляют костяк избирательных комиссий - а значит, их недовольство ослабит традиционный административный ресурс партии власти. Однако весь прошлый учебный год, за который были проведены президентская и парламентская избирательные кампании, действовала старая система.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: столичные педагоги в новом учебном году потеряют ощутимые надбавки к зарплате», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.