СМИ: схвачен информатор румынского шпиона, высланного из РФ, — это российский военный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

Российский военный - информатор румынского шпиона Габриела Греку, схваченного 16 августа, задержан спецслужбами. По данным газеты «Московский комсомолец», агент находится сейчас под следствием. Его имя пока не раскрывается.

Сам Греку уже выслан из страны и находится за пределами РФ, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник. Однако официального подтверждения этой информации ни с российской, ни с румынской стороны пока не поступало.

- [#1 Греку шпионил в интересах НАТО, а не самой Румынии, считают эксперты]

Между тем стало известно, что именно информатор сдал Греку спецслужбам, пишет издание. Румынская разведка начала работать с ним еще несколько лет назад и все это время получала от него военные данные, а также сведения о позиции Кремля по проблеме взаимоотношений Молдавии и Приднестровья.

Изначально работой с этим агентом занимался бывший первый секретарь политического отдела посольства Румынии Дину Пистоля, который, как и Греку, являлся кадровым сотрудником разведки. Пистоля и российский военный связывались по электронной почте с заранее определенными кодами. Документы передавались на флэшках через ячейки камер хранения в крупных супермаркетах, пишет газета.

После того, как Пистоля прекратил эту деятельность, его место занял Греку, который повел себя более напористо, нежели его предшественник. Он запросил от агента данные, содержащие гостайну. Информатор не захотел этого делать и обратился в контрразведку.

В итоге спецслужбы задержали Греку в момент получения информации. При этом, как уточняет издание, в задержании участвовали два бойца спецназа ФСБ, так как спецслужбы опасались, что Греку может оказать сопротивление. Он является мастером боевых искусств.

Кроме того, журналистам удалось получить видеозапись, на которой некий человек оставляет в камере хранения черный пакет. Через некоторое время посылку забирает сотрудник Службы внешней информации Румынии - Габриел Греку. Спустя пару минут Греку задержали, обнаружив при нем шпионское снаряжение.

Напомним, что накануне МИД Румынии уже выразил протест по поводу выдворения из России своего дипломата. Кроме того, Бухаресту не понравилось, как с ним обращались в РФ.

В связи с этим в Бухаресте решили принять аналогичные меры в отношении «российского дипломата такого же ранга». Его имя пока не называется. Вместе с тем, известно, что функции первых секретарей посольства выполняют пять человек: Александр Сошников, Игорь Савин, Анатолий Акопов, Станислав Спаль и Кирилл Ершов. Следовательно, один из них будет выслан из страны на родину.

Греку шпионил в интересах НАТО, а не самой Румынии, считают эксперты

По неофициальным данным, Греку интересовался информацией о дислокации российских частей в Приднестровье. По сведениям ФСБ, румынскую разведку интересовали материалы о ситуации в Молдавии и Приднестровье в целом, а также данные о высших должностных лицах и ведущих политиках Приднестровья.

Между тем российские эксперты считают маловероятным, что Греку работал непосредственно на Румынию. Российский политолог Марк Урнов уверен также, что разоблачение румынского шпиона не повлечет ухудшения отношений между Москвой и Бухарестом.

Предположительно, Греку выполнял задания в интересах третьих стран - членов НАТО, так как Румыния входит в Североатлантический альянс, а следовательно обязана делиться разведывательной информацией с союзниками.

В частности, ЦРУ США использует разведчиков из стран Варшавского блока для шпионажа на территории России, пишет «Независимая газета». Многие восточноевропейские военные учились в свое время в СССР, а значит неплохо говорят по-русски и имеют определенные связи в РФ. Это позволяет США получать разведывательную информацию и одновременно заявлять, что ЦРУ не ведет нелегальной разведки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: схвачен информатор румынского шпиона, высланного из РФ, - это российский военный», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.