СМИ: теракт в Афганистане против сотрудников ЦРУ совершил врач из Иордании, двойной агент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2010 года

Смертник, взорвавший в самом конце декабря 2009 года восемь сотрудников ЦРУ в Афганистане, являлся двойным агентом. Об этом сообщила британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на источники в США.

По уточненным данным зарубежных СМИ, в беспрецедентном за 30 лет для ЦРУ теракте на оперативной базе в провинции Хост, расположенной вблизи границы с Пакистаном, погибли четверо штатных офицеров разведки, а также трое работавших по контракту охранников.

Восьмым погибшим стал офицер иорданской разведки, посредством которого смертник заранее условился с американцами о встрече, где будто намеревался предоставить им ценные сведения о втором человеке в "Аль-Каиде", Аймане аз-Завахири. По этой причине его не стали тщательно обыскивать при входе на территорию базы. Как пояснил AP бывший сотрудник ЦРУ, это распространенная практика, призванная показать информатору, что ему доверяют.

- Разведка США работает в Афганистане безграмотно

Источник подтвердил ранее распространенное сообщение NBC News, что террористом оказался Хумам Халил Абу-Мулал аль-Балави, 36-летний врач из города Эз-Зарка, передает Интерфакс.

Более года назад этого врача арестовали иорданские спецслужбы и, как считалось, перевербовали для борьбы с "Аль-Каидой". Смертник беспрепятственно прошел на базу в начиненном динамитом жилете и подорвал восемь человек, еще несколько получили ранение. Теракт на базе "Чепмен" произошел вечером в среду, 30 декабря.

Доктор из Иордании был первоначально завербован иорданской разведкой, после чего американские спецслужбы пытались использовать его в качестве агента для борьбы с "Аль-Каидой" в Афганистане, сообщает BBC. Ранее заявлялось, что террористом-смертником был афганский житель, а не иорданский врач.

Представитель правительства Иордании отрицает причастность своей страны к инциденту.

Как сообщалось ранее, глава ЦРУ США Леон Панетта подтвердил информацию о том, что семь работников управления погибли в результате взрыва афганского смертника. По его словам, особенности задания, на котором находились погибшие, не позволяют раскрыть их имена и причину, по которой они прибыли в Афганистан.

Афганские власти отказались участвовать в расследовании гибели сотрудников ЦРУ. Об этом заявил в минувшую пятницу, 1 января, пресс-секретарь президента Хамида Карзая, который также уклонился от комментариев по этому делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: теракт в Афганистане против сотрудников ЦРУ совершил врач из Иордании, двойной агент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.