СМИ: транспортная система на Олимпиаде работает на «отлично»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2014 года

Транспортная система Олимпийских игр в Сочи в первые дни соревнований прошла непростую проверку, справившись с первыми десятками тысяч болельщиков на «отлично», сообщает ИТАР-ТАСС. Добраться от прибрежного до горного кластера в Сочи не составит труда, несмотря на более чем 50-километровое расстояние.

Всего на дорогу между кластерами уходит порядка 45 минут, благодаря недавно построенной железной дороге, - бесплатные поезда ходят каждый час.

«Для нас созданы прекрасные условия, - рассказала олимпийская чемпионка, американская горнолыжница Джулия Манкусо. - Они гораздо лучше, чем на последних Олимпиадах. Например, поездка из прибрежного кластера до горного занимает очень мало времени». «Это просто великолепно!» - поделилась своей радостью участница трех Олимпиад.

Нет проблем с транспортной системой и в самом горном кластере. В частности, от железнодорожных станций Эсто-Садок и Красная Поляна можно добраться до любого олимпийского объекта на автобусе, которые курсируют примерно каждые 10 минут. Максимальное время пребывания в пути составит 45-50 минут - в горнолыжный комплекс и экстрим-парк «Роза Хутор».

При этом до лыжного или биатлонного комплексов прямой транспорт не ходит.

Бесплатные шаттлы подвозят к канатной дороге, по которой можно доехать до вершины, любуясь при этом красивыми видами, а затем пересесть на микроавтобус. Весь путь занимает не более 30 минут.

«Благодаря шаттлам мы успеваем посетить по два, а то и по три соревнования в день, - сказал болельщик Александр из Москвы. - Радует, что не приходится беспокоиться о времени, поскольку автобусы курсируют круглосуточно и по расписанию из-за отсутствия пробок. Например, вчера, после турнира по могулу, который завершился в полночь, мы спокойно доехали от «Розы Хутор» до нашего отеля».

В прибрежном кластере вопрос транспорта не столь актуален, потому что все олимпийские объекты находятся в шаговой доступности. А до самого Олимпийского парка можно доехать как на поездах «Ласточка», так и на автобусах.

Ранее сообщалось, что на время Олимпиады в Сочи введен особый режим: за въезд в город грозит штраф в 3000 рублей, за использование «олимпийских» дорог - еще 5000. Для проезда по «олимпийским» полосам нужна специальная аккредитация.

Еще до старта Олимпиады жители Сочи обратились к властям с просьбой оставить навсегда «олимпийский» режим движения - им очень нравится ездить по городу без пробок, как заявил вице-премьер России Дмитрий Козак.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: транспортная система на Олимпиаде работает на «отлично»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.