СМИ: тревогу в связи со вспышкой свиного гриппа в Мексике первыми забили журналисты — на неделю раньше властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2009 года

В Оахаке, одном из беднейших мексиканских штатов, местная газета разузнала о появлении опасного инфекционного заболевания за неделю до официального объявления о распространении свиного гриппа, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Los Angeles Times.

Местные жители заподозрили неладное в Общей больнице доктора Аурелио Валдивьесо в Оахаке на католическую Пасху, когда больница закрыла свои отделения и усилила охрану, говорится в статье.

Ежедневная газета, El Diario Despertar, что в переводе с испанского означает "пробуждение", направила туда своих людей, которые быстро узнали, что больница охвачена тревогой.

Расследование Despertar заставило представителей здравоохранительных органов Оахаки 16 апреля, за неделю до введения в стране чрезвычайного положения в связи со свиным гриппом, сообщить о появлении смертельного случая "атипичной пневмонии".

Первой жертвой свиного гриппа стала 39-летняя сотрудница налоговой службы Адела Гутьеррес, умершая 13 апреля. Ей неоднократно ставили неправильный диагноз, пока проведенное в Канаде исследование не подтвердило наличие у нее уникального штамма.

После этого врачи изолировали ее в отдельное помещение, продезинфицировали здание больницы и стали обследовать ее окружение на предмет свиного гриппа.

Альфредо Мартинес де Агилар, издатель газеты Despertar, не знает, сообщили бы местные здравоохранительные власти общественности об опасности, если бы его журналисты не пошли в больницу и не докопались до истины. "Мы заставили их снизойти до нас", - утверждает он.

Тем временем "Эхо Москвы" сообщает, что ликвидация последствий эпидемии свиного гриппа обойдется властям Мексики в полтора миллиарда долларов.

Как сообщил министр финансов, страна понесла серьезные экономические потери. В связи с этим чиновник объявил о значительных налоговых послаблениях, в частности, на 20% сокращаются выплаты предприятий в Фонд обязательного социального страхования.

Для туристического и гостиничного бизнеса, которые больше всего пострадали от эпидемии, будет выделена помощь за счет местных налогов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: тревогу в связи со вспышкой свиного гриппа в Мексике первыми забили журналисты - на неделю раньше властей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.