СМИ: у IKEA забрали землю из-под «Мега Теплый Стан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2010 года

Компании «Масштаб», управляющей девелоперскими активами сенатора Вадима Мошковича, в суде первой инстанции удалось признать незаключенным договор аренды 50 га на 21-м км Калужского шоссе, где IKEA построила торговый центр «Мега Теплый Стан», пишет «Коммерсант».

В понедельник арбитражный суд Московской области, куда «Масштаб» обратился с иском о признании незаключенным договора аренды участка под «Мега Теплый Стан», вынес решение в пользу компании Мошковича. Суд признал прежний договор аренды незаключенным, так как в документе не определены точные границы арендуемого участка.

Решение суда первой инстанции может вступить в силу через месяц, если проигравшая сторона не подаст апелляционную жалобу. Пока неизвестно, намерена ли IKEA оспорить решение арбитража Московской области.

Договор аренды 50 га на 49 лет был подписан IKEA в 1999 году с прежним собственником. Как заявлял газете в феврале 2010 года гендиректор управляющей компании Илья Гаврилов, «на совершенно дефектных условиях, которые подразумевали единовременную выплату, а потом фактически полное отсутствие платежей». В то же время «Масштабу» как владельцу этого участка только в 2010 году придется заплатить за эту землю 70 млн рублей налога.

В случае вступления решения суда в законную силу, по словам советника судебной практики юридической фирмы Magisters Георгия Осипова, «Масштаб» может требовать от IKEA выкупить спорный участок либо заключить договор аренды на новых условиях. Гаврилов говорит, что стороны сейчас находятся в процессе переговоров и на данный момент самый оптимальный вариант - выкуп земли IKEA.

Шведская компания IKEA основана Ингваром Кампрадом в 1943 году. В 37 странах мира работают около 300 магазинов IKEA. В 2009 году выручка всего холдинга составила 22,7 млрд евро. В России шведы владеют 12 IKEA и 10 торговыми центрами «Мега».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: у IKEA забрали землю из-под «Мега Теплый Стан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.