СМИ: член тамбовской ОПГ обвинил в убийстве Листьева Березовского, Барсукова и Могилу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2010 года

СМИ выяснили подробности допроса одного из членов тамбовской группировки, осужденного по делу об убийстве депутата Государственной Думы Галины Старовойтовой Юрия Колчина, который назвал имена возможных заказчиков и исполнителей убийства тележурналиста Владислава Листьева. Колчин в 2005 году был осужден на 20 лет строгого режима за организацию убийства Старовойтовой. В сентябре он был этапирован в Москву, а перед этим допрошен.

Как сообщил газете «Известия» заместитель директора АЖУРа (Агентства журналистских расследований) Евгений Вышенков, его коллегам из интернет-издания «Фонтанка.ru» cтало известно, что Колчин назвал в числе заказчиков убийства Листьева известного бизнесмена, проживающего сейчас в Великобритании, Бориса Березовского, криминальных авторитетов Владимира Барсукова (Кумарина) и убитого в 2003 году Константина Яковлева по прозвищу Могила. По словам допрошенного, убийство было связано с попыткой Листьева упорядочить денежные потоки, которыми оплачивалась реклама на ОРТ.

- [#3 Для Березовского это «полная неожиданность»] [#2 Комментарий экс-генпрокурора Скуратова: он настроен скептически] - [#1 Адвокаты Колчина ничего не комментируют]

Владислав Листьев был убит 1 марта 1995 года в подъезде своего дома на Новокузнецкой улице в Москве, когда возвращался со съемок одной из программ. Среди основных версий убийства следователи называют профессиональную и политическую деятельность известного журналиста.

По словам Колчина, за убийством Листьева стояли две противоборствующие в Санкт-Петербурге группировки Владимира Барсукова (Кумарина) и Константина Яковлева по кличке Могила. Вся криминальная деятельность, связанная с медиабизнесом и рекламой, контролировалась Могилой.

Листьев пообещал навести порядок в рекламе и за это поплатился, утверждает Колчин

За несколько месяцев до убийства телеканал ОРТ был приватизирован и попал под контроль Бориса Березовского. По словам очевидцев, за неделю до убийства Листьев якобы объявил, что покончит с монополией Березовского на телерекламу. Как выяснили журналисты, в показаниях Колчина упоминается о встрече между Березовским и Могилой. Как считает допрошенный, Могила мог получить от Березовского заказ, который совпадал и с его интересами. По словам Вышенкова, в качестве исполнителей преступления могли привлечь «тамбовских».

Как пишет «Фонтанка.ru», Колчин был этапирован из Петербурга, где он содержался в Крестах, в Москву 24 сентября. Незадолго до этого с ним беседовал сотрудник Департамента уголовного розыска МВД РФ полковник Геннадий Захаров, который курировал расследование дела банды Барсукова-Кумарина, обвиняемого в организации серии убийств.

Как Колчин якобы рассказал Захарову, в середине 90-х он стал свидетелем некоторых встреч с участием своего приятеля депутата Госдумы Михаила Глущенко, его компаньона Василия Владыковского и криминальных авторитетов. По его словам, зимой 1995 года Могила предложил Эдуарду Канимото устранить Листьева. Канимото в свою очередь обратился к члену банды Кумарина Владыковскому, который принял предложение.

После этого Канимото, Валерий Суликовский и еще один стрелок расстреляли Листьева. После убийства, по словам Колчина, Яковлев вместе с Кумариным в одной из гостиниц в Москве встретились с Березовским, припугнули его и стали шантажировать оглаской. В результате Березовский вынужден был регулярно выплачивать криминалитету крупные суммы.

Раскрыть убийство Листьева будет сложно, так как многие фигуранты новой версии мертвы

Как стало известно интернет-изданию, о новых фактах, вскрывшихся при допросе Колчина, уже доложили главе СКП Александру Бастрыкину. Однако это не означает, что дело об убийстве Листьева будет наконец раскрыто. Ведь основные фигуранты показаний Колчина мертвы. В 2003 году в Москве был убит Константин Яковлев, Эдуарда Канимото застрелили в Санкт-Петербурге 4 января 2007 года, Суликовский пропал без вести в 2000 году. Третий стрелок, фамилия которого не называется, также был застрелен в одной из криминальных разборок.

Еще один фигурант дела Владыковский жив, но находится в международном розыске по обвинению в мошенничестве. Глущенко, который находится под арестом по обвинению в тройном убийстве, по данным журналистов, выразил готовность сотрудничать cо следствием. Барсуков (Кумарин) в ноябре 2009 года был осужден на 14 лет колонии строгого режима за организацию рейдерских захватов в северной столице.

Срока давности в деле об убийстве Листьева не существует

1 марта 2010 года формально истек срок давности по делу об убийстве Владислава Листьева. По уголовному делу было собрано более 200 томов материала, но до сих пор ни исполнители, ни заказчики убийства следствием так и не были названы.

О том, что срок давности по делу Листьев не поможет убийцам, заявил в эфире «Вести FM» адвокат Московской коллегии адвокатов Князев и партнеры Владимир Юрасов. Как пояснил юрист, может быть привлечен как заказчик, так и исполнитель уголовно наказуемого деяния, преступления, независимо от того, как долго расследуется это дело.

Дело в том, что если не найден ни заказчик, ни исполнитель, то срок давности по уголовному делу, то есть само расследование не ограничено временем. Следствие может быть приостановлено в связи с тем, что не найдены заказчики или исполнители. Таким образом срок давности не существует до того момента, пока преступление не раскрыто и есть лица, которые не найдены.

Как пояснил Юрасов, если речь идет о Борисе Березовском, если будет доказана вина бизнесмена, заочный приговор в отношении него может быть вынесен.

Напомним, что ранее следствие выдвигало много версий о причинах убийствах Листьева и даже заявляло об аресте подозреваемых. В 1995 году Генпрокуратура сначала заявила, что заказчики найдены, но потом опровергла эти данные. В убийстве Листьева, в частности, подозревали бывшего десантника Александра Агейкина, который эмигрировал в Израиль и в августе 1995 года скончался в Тель-Авиве якобы от передозировки наркотиков.

В 1997 году СМИ писали, что в Тбилиси арестован и выдан России для допроса по делу Листьева член «солнцевской» группировки Игорь Даждамиров. Бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко, отравленный в Лондоне полонием в 2006 году, в своей книге намекал на причастность к убийству Листьева Александра Коржакова. В СМИ высказывалась версия и о причастности Березовского.

Адвокаты Колчина ничего не комментируют

Осужденный за организацию убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой Юрий Колчин переведен из Петербурга в Москву, сообщил «Интерфаксу» его адвокат Павел Жичкин в понедельник. «Колчин переведен из Петербурга 24 сентября. По моей информации, он содержится в «Матросской тишине», - сказал он.

Вместе с тем, собеседник агентства не стал комментироватьинформацию о якобы озвученных Колчиным показаниях, способных оказать содействие следствию по делу Листьева. «В этой части я не уполномочен комментировать, прежде всего, в интересах своего клиента», - добавил Жичкин.

Комментарий экс-генпрокурора Скуратова: он настроен скептически

Юрий Скуратов, занимавший пост генпрокурора России в 1995-2000 году, дал свой комментарий телеканалу «Дождь» ( «Дождь. Optimistic Channel»), вещающему в режиме нон-стоп 24 часа в сутки.

«Я сдержанно отношусь к вещам, которые пресса активно комментирует. Это не первое признание лиц, находящихся в местах заключения или следственных изоляторах об их причастности к убийству Влада Листьева», - говорит Скуратов. Подобные заявления делались и раньше, их проверяли правоохранительные органы, но никакого подтверждения не находили.

Для Березовского это «полная неожиданность"

Живущий в Лондоне бизнесмен Борис Березовский выразил недоумение в связи с тем, что его имя вдруг стало фигурировать в связи с показаниями члена тамбовской преступной группировки.

«Для меня это, конечно, полная неожиданность», - сказал Березовский «Интерфаксу» в понедельник по телефону из Лондона. Он заявил, что, по его мнению, к гибели В.Листьева причастен человек из окружения первого президента РФ Бориса Ельцина. Березовский считает, что Листьев «был неугоден» властям страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: член тамбовской ОПГ обвинил в убийстве Листьева Березовского, Барсукова и Могилу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.