СМИ: 13 офицеров сирийской армии вместе с семьями сбежали в Иорданию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2012 года

Издающаяся в Лондоне арабская газета "Аш-шарк аль-аусат" в среду сообщила, что 13 офицеров сирийской армии вместе с семьями — всего около 70 человек — перебрались в Иорданию и попросили убежища у властей этой страны.

По информации из армейских источников Иордании, на которые ссылается газета, сирийские офицеры и члены их семей прибыли в приграничный район "Телль аш-Шихаб" и были под охраной переправлены в лагерь "Ар-Раджха" в провинции Аль-Мафрак, в котором содержатся сирийские дезертиры.

Однако СМИ нередко распространяют непроверенные сведения о переходе сторонников президента Сирии Башара Асада на сторону оппозиции. Так, ранее сообщалось о бегстве из страны вице-президента Фарука Шараа, который, по их данным, примкнул к противникам Асада. Впоследствии оказалось, что это сообщение было ложью, сообщает РИА новости.

В лагере "Ар-Раджха" проживают 820 человек, сообщает газета со ссылкой на источники в иорданской армии. Всего в Иорданию, по тем же данным, с начала сирийского конфликта бежали более 2 тыс сирийских военных.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тыс человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: 13 офицеров сирийской армии вместе с семьями сбежали в Иорданию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.