СМИ: Apple пока не уговорила телекомпании поделиться контентом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2012 года

Apple ведет переговоры с ведущими телекомпаниями о возможности трансляции их контента через свои устройства. Об этом, как сообщает "Интерфакс", пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. В частности, журналисты узнали, что главный исполнительный директор Apple Тим Кук в прошлом месяце встречался с главным исполнительным директором Time Warner Cable Inc. Гленном Бриттом.

Источники отмечают, что пока соглашение не достигнуто ни с одной из компаний, которые могут и не пойти на сотрудничество с Apple, опасаясь потенциальной конкуренции. Похоже "яблочной" компании, компании пришлось столкнуться с теми же трудностями, через которые в свое время прошел Google.

В настоящее время Apple продает телевизионную приставку, которая позволяет транслировать на экран телевизора некоторые видео из интернета, однако не дают доступа к "живым" телепрограммам и контенту кабельных операторов.

Пока неясно, шла ли на переговорах речь об использовании этого устройства. Есть вероятность, что Apple все же создаст свой собственный телевизор - разработки в этом направлении идут уже какое-то время.

Серьезным препятствием на пути реализации давней мечты Apple о выходе на этот рынок может стать необходимость убедить пользователей в том, что им лучше купить у компании специальное устройство, стоимость которого может дойти до нескольких сотен долларов, вместо того чтобы просто арендовать такой приемник напрямую у телекомпании за 10-15 долларов в месяц.

Главный конкурент Apple - южнокорейская Samsung Electronics Co. - уже продает приемники телевизионного сигнала, называемые set-top box (STB).

Ранее Apple пыталась заключить альянс с одним из провайдеров телевизионного контента, однако теперь, похоже, решила избрать иную стратегию, а именно стать лицензиатом, а не прямым конкурентом телекомпаний.

Ранее похожая стратегия сработала при разработке и внедрении на рынок iPhone. Тогда Apple удалось убедить операторов связи и провайдеров контента в том, что им выгодно сотрудничество, при котором Apple продает устройства, а ее партнеры, хотя и несут все издержки на доставку контента и предоставление услуг, получают выгоду от роста объемов продаж.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ: Apple пока не уговорила телекомпании поделиться контентом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.