СМИ Латвии: МВД засекретило дело пропавшего Рожецкина. В МВД это опровергают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

По сообщениям латвийских СМИ, руководство министерства внутреннихдел отдало приказ хранить в тайне сведения о деле пропавшего вЮрмале миллионера Леонида Рожецкина. Однако в ведомстве утверждают, что МВД не уполномочено отдавать такие распоряжения, передает «Интерфакс».

Имеющаяся в распоряжении газеты «Телеграф» информациясвидетельствует о том, что дело засекречено, и это означает, чтополицейским и имеющим отношение к делу лицам нельзя распространятьсведения об исчезновении Рожецкина.

По данным газеты, руководство МВД обеспокоено тем, что латвийскиеСМИ слишком много интересуются этим делом, а полиция слишком активноидет на контакты с ними.

- Рожецкина ищет Скотланд-Ярд

В свою очередь руководитель пресс-центра МВД Латвии Лаура Карнитезаявила: «Это - совершенные глупости». Она добавила,что если бы руководство МВД и хотело засекретить дело, то оно не имеетправа отдавать подобные распоряжения.

Решение о том, что информация классифицируется как секретная, можетпринимать только ведущий процесс следователь, подчеркнула глава пресс-центра. Карните подчеркнула, что руководство МВД не давало госполицииникаких распоряжений в связи с обнародованием информации о ходерасследования дела Рожецкина.

МВД подчеркивает, что, согласно закону об уголовном процессе иположении о МВД, министерство внутренних дел не вправе каким-либообразом вмешиваться в уголовный процесс. Информация о ходе расследованияявляется государственной тайной, и решение о том, в какой степени можнопубликовать сведения о расследовании, может принимать толькоследователь.

Таким образом, в настоящее время только в компетенции госполициинаходится решение о правилах распространения информации о делеРожецкина.

Как уже сообщалось, Юрмальское управление полициипереквалифицировало в убийство дело, ранее начатое по факту пропажи безвести Рожецкина. Полиция по-прежнему ожидает результатов анализа ДНК, при этом она обратилась в Интерпол с просьбой объявить Рожецкина в розыск.

Напомним, известно, что в Ригу Рожецкин прилетел вечером 15 мартана своем самолете. Ночью у него гостили друзья, а утром 16 марта он наавтомашине покинул свой особняк в Юрмале.

Руководитель юрмальской полиции Юрис Кроллис рассказал, что вечером 16 марта полицейские впервые приехали к домумиллионера, но там им сообщили, что предприниматель, вероятно, найдется.

Вечером 17 марта начались поиски миллионера и его внедорожника. Машинабыла найдена через 20 минут у многокватирного дома неподалеку отКаугурского рынка. Повреждений у машины нет.

Рожецкин некогда являлся вице-президентом «Норникеля», егокомпании LV Finance принадлежала четверть российского операторамобильной связи «Мегафон». В 2003 году Рожецкин продал Alfa Group своюкомпанию LV Finance вместе с принадлежавшими ей 25% акций «Мегафона».

Вскоре после этого против предпринимателя было заведено уголовноедело. Осенью 2006 года он был объявлен Россией в международный розыск закражу у компании IPOC 40 млн долларов США, предназначавшихся для покупкипакета акций «Мегафона».

В настоящее время ему принадлежит ежедневная бесплатная лондонскаягазета City A.M. В прошлом году Рожецкин стал соучредителемпродюсерской кинокомпании L+E Productions.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ Латвии: МВД засекретило дело пропавшего Рожецкина. В МВД это опровергают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.