СМИ вошли в перечень пострадавших от пандемии отраслей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2020 года

Михаил Мишустин своим постановлением включил средства массовой информации в перечень отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, сообщили в правительстве сегодня, 29 мая. По официальным данным, в реестр вошла деятельность в области СМИ и производства печатной продукции. Напомним, предложение об этой мере впервые было сделано в кабмин 21 мая.

Пользоваться мерами поддержки могут издатели книг, газет, журналов, телекомпании и радиостанции, информационные агентства и сетевые издания. Предусмотрены полугодовая отсрочка по уплате всех налогов, кроме НДС, и арендных платежей за недвижимость, находящуюся в государственной, муниципальной или частной собственности. Также имеется в виду мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок. Прессе обещают предоставить и беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат и льготные кредиты по ставке 2 процента на любые цели.

Заместитель главы Минкомсвязи России Алексей Волин высоко оценил включение СМИ в соответствующий перечень. Он отметил, что эта мера важна прежде всего для небольших редакций, в том числе региональных, которые за два месяца понесли серьёзные экономические потери, связанные с потерей рекламных заказов, а также с падением розничной продажи. При этом чиновник подчеркнул, что во время разгула эпидемии СМИ играли важную роль, и спрос на традиционную прессу был крайне велик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ вошли в перечень пострадавших от пандемии отраслей», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.