СМИ выяснили, почему президент СССР Михаил Горбачев снялся в рекламе пиццы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2019 года

Стало известно, как первый и последний президент СССР Михаил Горбачев попал в нашумевшую рекламу американской сети ресторанов быстрого питания Pizza Hut, пришедшей на российский рынок в 1990-е, сообщает сегодня, 2 декабря, Foreign Policy. Рекламный ролик Pizza Hut, в котором Михаил Горбачев кормит пиццей девочку, был снят в 1997 году.

Расследование провел американский журналист Пол Масгрейв. По его данным, побудительной причиной для единственного президента СССР сняться в рекламе… было банальное отсутствие средств. Бывшему советскому генсеку положили при его уходе от дел неплохую пенсию, которую гиперинфляция 1994 года превратила в 2 доллара в месяц. По словам изыскателя, фонд Горбачева находился в оппозиции к тогдашнему президенту России Борису Ельцину. Вот Михаил Сергеевич и подзаработал…

Издание пишет, что за рекламу Горбачев получил около миллиона долларов. Но Pizza Hut в тот момент стабильно расширялась в России и могла позволить себе такие траты, чтобы одолеть конкурентов. Также издание пишет, что Горбачев согласился сниматься на двух условиях: что лично он согласует окончательный сценарий ролика и что не попробует пиццу в кадре, сочтя это неуместным для бывшего первого лица. В итоге в рекламе вместо Горбачева кушала пиццу его внучка Анастасия.

Напомним, что видео не только рекламно, но и политизировано: посетители пиццерии обсуждают горбачевские реформы и выражают полярные мнения о его деятельности. Однако все сходятся на том, что в России стало возможно есть настоящую пиццу благодаря Горбачеву.

Кстати, зря Михаил Сергеевич не отведал пиццу. Она была вкусная.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ выяснили, почему президент СССР Михаил Горбачев снялся в рекламе пиццы», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.