СМИ запретят называть национальность преступников и подозреваемых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 декабря 2006 года

В четверг Мосгордума рассмотрит вопрос об обращении в Госдуму с законодательной инициативой, касающейся запрета СМИ упоминать национальность граждан, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений.

Поправку в закон «О СМИ» внесла фракция «Единая Россия» в Мосгордуме 13 декабря. По мнению единороссов, информация о национальности разжигает межнациональную рознь. Документ запрещает распространять в СМИ и компьютерных сетях информацию о национальной принадлежности потерпевших и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Как считают авторы поправки, по Конституции РФ только сам гражданин может определять и указывать свою национальную принадлежность. Поэтому упоминание национальности без достаточных оснований может считаться нарушением прав граждан.

Между тем поправка вызвала критику со стороны оппозиции, которая считает, что скрывать национальность преступника неразумно, если преступление имеет национальную составляющую.

Представители национальных организаций инициативу столичных единороссов поддержали. Председатель совета Национально-культурной автономии армян Москвы Самвел Григорян назвал новую инициативу правильной, поскольку подобные упоминания «вольно или невольно порождают национальную рознь». Об этом пишет «Коммерсант».

Такого же мнения придерживается председатель общества азербайджанской культуры «Очаг» Тофик Меликов. «Пресса в таких случаях обязательно поддерживает национальность, - заявил Меликов.— А когда речь идет о лицах славянской национальности, то говорится, что человек то-то и тот-то совершил. Это преследует цель создания негативного образа той или иной национальности».

Высказываясь на эту тему, лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов назвал неправильными постоянные попытки «лечить следствия, а не причины».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ запретят называть национальность преступников и подозреваемых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.