СМИ обсуждают создание Объединенной авиастроительной корпорации: туманные инициативы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2006 года

СМИ в среду обсуждают долгожданное создание Объединенной авиастроительной корпорации. Перспективы государственного холдинга, несмотря на масштабность затеи, выглядят крайне туманно. В прошлом году предприятия, которые войдут в её состав, выпустили военной и гражданской авиатехники на сумму более 3 млрд долларов. В будущем корпорация должна взять под контроль не менее 10% мирового рынка авиатехники, оцениваемого в 1,7 трлн долларов.

«Советская авиационная промышленность — некогда одна их крупнейших в мире — после распада СССР погрузилась в глубокий кризис, так как заказы как на гражданский, так и на военный авиационный транспорт иссякли, - пишет The Financial Times(недоступная ссылка). - Создание государственного холдинга представляет собой последнюю попытку Кремля возродить национальную авиацию, установив в то же время жесткий государственный контроль в этом секторе». (Полный текст на сайте InoPressa.Ru(недоступная ссылка).)

Однако планы эти труднореализуемы на практике. «Указ о создании ОАК, подписанный президентом Путиным, оставил без ответа столько вопросов, что все ключевые фигуры отечественного авиапрома избегали публично его комментировать», - пишет «Время новостей».

По неофициальной информации, подписание указа затянулось и из-за того, что администрацию президента не устроила кандидатура главы Роспрома Бориса Алешина, предлагавшегося на должность руководителя ОАК, пишет «Коммерсант». Вопрос о главе ОАК в настоящее время не решен. По некоторым данным, президент Владимир Путин поручил председателю правительства Михаилу Фрадкову подобрать руководителя ОАК к ближайшей субботе. Претендентов, по мнению СМИ, трое: глава госкомпании «Сухой» Михаил Погосян и глава госкорпорации «МиГ» Алексей Федоров, первый вице-президент корпорации «Иркут» Валерий Безверхний. Правда, это лишь в том случае, если Белый дом и Кремль склонятся к мысли поставить во главе ОАК профессионала-авиаконструктора.

Существует и альтернативная точка зрения. «Безверхний с самого начала рассматривался Кремлем как временная фигура, а Федоров и Погосян имеют слишком глубокие личные интересы и предпочтения в авиапроме, - заверил «Время новостей» некий «авторитетный источник в отрасли». - Назначение любого из последних двух вызовет слишком масштабную ломку сложившейся структуры авиапрома, на которую за два года до президентских выборов власти вряд ли решатся». Избежать этой пугающей перспективы, по мнению нашего собеседника, наилучшим образом могло бы назначение в ОАК чиновника, не имеющего личных корней ни в одной из крупных отечественных авиастроительных фирм. По данным источника, предложение возглавить ОАК уже сделано Юрию Коптеву, который одно время уже руководил отраслью в ранге председателя Государственного комитета по авиации и космонавтике.

Перед ОАК встают и другие проблемы. Из президентского указа неясно, как будут выглядеть технологические и финансовые приоритеты объединенной корпорации, или, проще говоря, какие из существующих в стране авиастроительных проектов будут продолжены в рамках ОАК, а какие - закрыты. А от этого самым непосредственным образом зависит личное положение «генералов авиапрома».

Президент распорядился создать ОАК в виде открытого акционерного общества и обеспечить долю Российской Федерации в его уставном капитале в размере не менее 75% акций. В начале прошлого года частные акционеры вливаемых в ОАК предприятий отстаивали идею сделать госпакет поменьше—51% акций, но их вариант не прошёл.

Указ также предусматривает акционирование двух ФГУПов: РСК «МиГ» и Казанского авиационного производственного объединения им. С.П. Горбунова. 100% их акций закрепляются в федеральной собственности, а затем, на втором этапе формирования ОАК, вносятся в уставный капитал объединенной корпорации.

Кто войдет в ОАК

На первом этапе в уставный капитал ОАК должны быть внесены 100% акций АХК «Сухой», 86% акций ОАО «Ильюшин», 65,8% акций ОАО «Туполев», 38% акций Нижегородского авиастроительного завода «Сокол», 25,5% акций Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Гагарина, 25,5% акций Новосибирского авиационного производственного объединения им.Чкалова, 15% акций Внешнеэкономического объединения «Авиаэкспорт», 58% ценных бумаг Финансовой лизинговой компании и 38% акций «Ильюшин финанс ко». На втором этапе в ОАК предполагается передать по 100% акций РСК «МиГ» и Казанского авиационного производственного объединения им. Горбунова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ обсуждают создание Объединенной авиастроительной корпорации: туманные инициативы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.