СМИ об олимпийской растрате: неизбежны уголовные дела и отставка Мутко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2010 года

Отставка министра спорта, туризма и молодёжной политики РФ Виталия Мутко, оказавшегося в центре критики после публикации отчета Счетной палаты о чрезмерных затратах на проведение и подготовку выступления сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере, неизбежна. Неизбежно и возбуждение уголовных дел по итогам проверки (аудиторы предложили направить отчет в МВД и СКП), пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

Кроме того, как сообщил газете член спортивного комитета Совета Федерации Амир Галлямов, сенаторы намерены обратиться к Медведеву с просьбой уволить министра.

В то же время высокопоставленный член партии «Единая Россия» заявил изданию, что несмотря на выявленные нарушения Мутко увольнять не собираются. По информации этого источника, министру дадут ещё один - на этот раз последний - шанс.

- [#1 Мутко назвал претензии «ловлей блох»]

Напомним, в конце июня Счетная палата опубликовала 70-страничный отчет, в котором описываются десятки фактов коррумпированности спортивных чиновников. Рассказывается, как чиновники тратили на отели в десятки раз больше, чем положено по закону, как спортивные функционеры воровали бюджетные деньги за счет мошеннических схем и как в составе сборной на Олимпиаду поехали люди, не имеющие отношения к команде.

В частности, из документа следует, что министр спорта и туризма России проживал в Ванкувере в гостиничном номере стоимостью 1499 канадских долларов за ночь (1400 долларов США) при максимальной разрешенной сумме в 130 долларов США в сутки. Более того, Счетная палата выявила, что вместе с российской делегацией в Ванкувер прибыли ещё 13 человек, не имевших отношения к Играм-2010, в том числе супруга Виталия Мутко Татьяна.

Всего, по данным Счетной палаты, Россия израсходовала на подготовку спортсменов-олимпийцев к Играм в Ванкувере 6,2 млрд рублей. Таким образом, условная цена одной олимпийской медали составила не менее 388 млн рублей, отмечает журнал «Деньги».

Напомним, по итогам Олимпиады-2010 Россия заняла в неофициальном общекомандном зачете 11-е место - это худший результат за всю историю выступлений советских и российских спортсменов на зимних Олимпийских играх.

Президент Дмитрий Медведев резко раскритиковал чиновников за провал российских спортсменов. «Проблема, как представляется, не в недостатке ресурсов, а в их неэффективном использовании», - заявил он. Премьер-министр Владимир Путин также задался вопросом о расходовании средств. «Может быть, деньги, которые мы выделяли, вкладывались не туда, куда надо, а туда, куда хотелось тем, кто ими распоряжался?» - сказал он.

Мутко назвал претензии «ловлей блох"

Сам Мутко, комментируя публикации СМИ по поводу отчета Счетной палаты, назвал это спекуляциями, «полной чушью и ловлей блох», а журналистам он предложил поинтересоваться, сколько стоили номера чиновников из других делегаций.

Напомним, что главе Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ удалось удержаться в своем кресле после грандиозного олимпийского провала.

В СМИ писали, что его не заставили уйти со своего поста только благодаря дружеским отношениям с премьер-министром Владимиром Путиным. Мутко пообещал сделать выводы и провести изменения к следующей Олимпиаде в Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ об олимпийской растрате: неизбежны уголовные дела и отставка Мутко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.