СМИ об отставках в военном ведомстве: армия «освобождается от балласта», может смениться министр обороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

Генерал армии Сергей Суровикин в 2021 году

Новые назначения в высшем генералитете Российской армии, скорее всего, связаны с тем, что «начальник Генерального штаба генерал армии Николай Макаров подтягивает своих бывших подчиненных, которым доверяет», пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к командованию Вооруженных сил. Между тем, по некоторым данным, отставки стали следствием масштабной проверки, выявившей факты коррупции.

Напомним, накануне в Вооруженных силах России произошли серьёзные перестановки. В запас были уволены главнокомандующий сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев и командующий Северо-Кавказским военным округом Сергей Макаров. Как утверждают источники, перестановки в военном ведомстве продолжатся, в отставку могут отправить даже министра обороны Анатолия Сердюкова.

- [#1 Новые назначенцы - моложе, перестановки затронут всю структуру командования] - [#2 Уволенные участвовали в войне с Грузией]

В военном ведомстве утверждают, что увольнение Болдырева связано исключительно с достижением им предельного срока службы (60 лет). 5 января ему исполнился 61 год, и по существующей практике срок службы такого высокопоставленного военачальника указом президента может быть продлен до 65 лет. Отставку Сергея Макарова, которому в этом году исполнится только 58 лет, в Министерстве обороны газете комментировать отказались.

Как отмечает газета, Николай Макаров командовал СибВО в 2002-2007 годах. Генерал-полковник Александр Постников и генерал-лейтенант Александр Галкин долгое время служили под его началом. Новым командующим СибВО с уходом генерала Постникова назначен генерал-лейтенант Владимир Чиркин: его карьера также во многом связана с этим округом. Наиболее примечательные цитаты из газет на эту тему приводит сайт «Заголовки.ru».

Кроме того, в Минобороны был проведен ещё ряд перестановок. Начальником Главного оперативного управления (ГОУ) Генштаба стал генерал-лейтенант Андрей Третьяк, занимавший до этого пост начальника штаба - первого заместителя командующего войсками Ленинградского военного округа (ЛВО). Его должность в ЛВО занял генерал-майор Иван Бувальцев, занимавший до этого должность первого заместителя начальника главного управления боевой подготовки и службы войск. Андрей Третьяк тоже ранее служил под началом Николая Макарова в СибВО. Третьяк сменил на этом посту генерал-майора Сергея Суровикина, который получил должность начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа.

По мнению опрошенных газетой офицеров различных структур Минобороны, это назначение можно назвать наиболее знаковым. За последние годы Суровикин совершил одну из самых быстрых карьер в военном ведомстве. В октябре 2008 года он занял должность начальника ГОУ - заместителя начальника Генштаба, поднявшись на неё с поста командующего 20-й общевойсковой армии Московского военного округа. При этом откомандовал он ею всего несколько месяцев, а до этого был всего лишь заместителем командарма.

Отметим, что ГОУ Генштаба отвечает за планирование наиболее крупных военных операций и учений, вплоть до тех, что проводятся в масштабе всех вооруженных сил страны, а округ - это всего лишь округ, один из шести. И отправка туда генерала, возглавлявшего ГОУ, пусть даже и на пост начальника штаба, - это понижение.

Как пояснил тот же источник издания, знакомый с кадровой ситуацией в Минобороны, «Суровикин, попав в Генштаб на волне реформы, но, будучи генералом из строевых частей, а не штабистом, попытался тянуть все один». По словам источника, работа управления, личный состав которого в ходе реформы ещё и сильно сократился, забуксовала. Возможно, это и стало главной причиной нового назначения генерал-майора Суровикина.

Газета «Московский комсомолец» добавляет ещё один факт биографии Суровикина - по некоторым данным, он был одним из командиров того подразделения, БТР которого задавил трех защитников Белого дома в 1991 году.

Новые назначенцы - моложе, перестановки затронут всю структуру командования

Как отмечает «Независимая газета», главная закономерность этих перестановок - относительная молодость назначенцев. Третьяк 1959 года рождения, Постников - 1957, Чиркин - 1955, Галкин - 1958. Источник газеты в Минобороны сообщил, что увольнения связаны с установками верховного главнокомандующего «освобождаться от балласта» и активно выдвигать на руководящие должности «свежую кровь».

Высший офицер Минобороны, попросивший газету не называть его фамилию, сообщил о том, что в скором будущем будет проведена новая волна реформ в армии и на флоте. Будут снова урезаны функции Главкомата Сухопутных войск. И не исключено, что его опять, как было в 90-е годы прошлого столетия, расформируют. А руководить оперативно-стратегическими направлениями, в которые преобразуют военные округа, будет Генштаб.

В очередной раз появились слухи о том, что уйдет в отставку министр обороны Анатолий Сердюков. Это, возможно, произойдет в феврале-марте 2010 года, после официального озвучивания новой военной доктрины. Организацией работы по противодействию этим угрозам, мол, должен заниматься профессионал. А это значит, что на место Сердюкова, возможно, будет назначен человек из войск.

Не исключено, что это будет нынешний начальник Генштаба генерал армии Николай Макаров, считает собеседник издания. По его мнению, смещение Сердюкова будет иметь и важное политическое значение, поскольку Дмитрий Медведев, став президентом, так и не сменил руководителя военного ведомства, выдвинутого ещё Владимиром Путиным. Сейчас позиции Медведева окрепли, а это ещё один аргумент в пользу того, что Сердюков может лишиться своего поста.

Как пишет газета, Дмитрий Медведев планирует усилить свои позиции и в военных международных структурах, в частности в ОДКБ. С этой целью президентским указом смещен с должности заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Анатолий Наговицын, известный российскому обществу по своим комментариям во время скоротечной войны с Грузией.

Как рассказал газете президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов, после согласования с другими странами - участницами ОДКБ Наговицына планируется назначить первым заместителем начальника Объединённого штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с последующим назначением начальником этого штаба. Нынешний первый заместитель начальника Объединённого штаба ОДКБ генерал-лейтенант Олег Латыпов будет назначен в распоряжение министра обороны России, но скорее всего, по мнению Ивашова, Латыпов уволится из армии.

Уволенные участвовали в войне с Грузией

Главком сухопутных войск Владимир Болдырев и командующий Северо-Кавказским военным округом Сергей Макаров были ключевыми участниками операции по принуждению к миру Грузии в августе 2008 года. За эту операцию Болдырев был награждён высшей военной наградой России - орденом Святого Георгия II степени, а Макаров - IV степени, пишет «Время новостей».

Газета также отмечает со ссылкой на свои источники, что причиной отставок могут быть предварительные результаты работы инспекции Министерства обороны по личному составу. Во взаимодействии с Главной военной прокуратурой она проводит в главкоматах, штабах военных округов и флотов, в родах войск, а также в департаментах, главных и центральных управлениях Минобороны масштабную проверку, связанную с фактами коррупции в военном ведомстве. Проверка продлится до 1 марта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ об отставках в военном ведомстве: армия «освобождается от балласта», может смениться министр обороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.