СМИ отметили странные события вокруг книги о ФСБ: она то исчезает с онлайн-прилавков, то вновь появляется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2011 года

Интерес Федеральной службы безопасности к книге «Новое дворянство. Очерки истории ФСБ» журналистов Андрея Солдатова и Ирины Бороган, выразившийся в запросе к типографии предоставить данные заказчиков, принес свои плоды: интернет-магазин Ozon.ru снял «Очерки...» с продажи, решив, что «товар несет риски для компании». Правда, потом книга вновь появилась в виртуальной книжной лавке.

«Ну что, не прошло и двух дней. Короче, пристрелочный наезд ФСБ оказался достаточным. «Новое дворянство» исчезло с Озона», - написал в «ЖЖ» редактор книги и сотрудник издательства United Press, которое занималось публикацией произведения в России, Дмитрий Литвинов.

Также в своем блоге он опубликовал письмо, полученное от менеджера Ozon.ru Алексея Кузьменко. «Книга снята с продажи по рекомендации и с одобрения нашей службы безопасности как товар, продажа которого несет риски для компании», — говорится в письме Кузьменко. Как пишет «Газета.Ru», через некоторое время после того, как в интернете появились сообщения о том, что Ozon.ru снял с продажи книгу «Новое дворянство», она вновь стала доступна покупателям.

«При этом представители Ozon.ru отказываются признать, что книга была снята с сайта. Но корреспонденты «Газеты.Ru» в 13:00 не смогли обнаружить книгу с помощью поиска по Ozon.ru», - отмечает издание.

«Данная книга размещена в каталоге нашего сайта, в этом можно убедиться по ссылке», — говорится в письме директора Ozon.ru по связям с общественностью Михаила Осина.

На прошлой неделе ФСБ попросила предоставить данные на лиц, заказавших печать книги. Скан запроса ФСБ опубликовала главный редактор издательства United Press Елена Евграфова.

«В целях решения задач и в связи со служебной необходимостью просим вас предоставить данные на лиц, осуществивших заказ на печать книги «Новое дворянство. Очерки истории ФСБ» Андрея Солдатова и Ирины Бороган, форму оплаты, реквизиты и расчетный счет», — говорится в запросе, отправленном, судя по скану, в типографию и подписанном врио начальника отделения ФСБ по Москве и Московской области Сергеевым.

Книга «Новое дворянство. Очерки истории ФСБ» вышла на русском языке 6 июля этого года. Первоначально книга была опубликована на английском языке в США и Великобритании в 2010 году под названием The New Nobility. The Restoration of Russia's Security State and the Enduring Legacy of the KGB. Авторы книги - Андрей Солдатов и Ирина Бороган - профессионально занимаются темой спецслужб и 10 лет руководят сайтом «Агентура.Ru».

Авторство термина «новое дворянство», как пояснили Солдатов и Бороган, принадлежит бывшему директору ФСБ Николаю Патрушеву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ отметили странные события вокруг книги о ФСБ: она то исчезает с онлайн-прилавков, то вновь появляется», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.