СМИ о рекомендации полиции по привлечению Ольмерта к суду: до развязки еще далеко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2008 года

В воскресенье израильская полиция рекомендовала привлечь премьер-министра Эхуда Ольмерта к суду по ряду обвинений, в числе которых мошенничество, злоупотребление доверием, получение взяток и отмывание денег. Сегодня мировые ведущие израильские СМИ обсуждают, что эта рекомендация за собой повлечет.

Сама по себе рекомендация, выданная по итогам продолжавшегося несколько месяцев антикоррупционного расследования, не имеет юридической силы. Вопрос о предъявлении обвинений премьер-министру находится в компетенции генерального прокурора Менахема Мазуза. Вероятно, он объявит о своем решении в течение ближайших недель, после выступления Ольмерта. Адвокаты последнего немедленно заявили, что рекомендации полиции «ничего не значат», пишет The New York Times.

Ольмерт неоднократно отрицал свою виновность. Тем не менее, в июле, находясь под сильным общественным и политическим давлением, он пообещал подать в отставку, как только возглавляемая им сейчас центристская партия «Кадима» изберет нового лидера. Партийные выборы назначены на следующую неделю, а второй тур в случае необходимости состоится 25 сентября, пишет газета (Полный текст на сайте InoPressа.ru.).

Израильская газета Yediot Ahronot также дает ответ на вопрос — когда Эхуду Ольмерту могут быть предъявлены обвинения? Издание отмечает, что юридическому советнику правительства и Госпрокуратуре потребуется время для того, чтобы ознакомиться с материалами следствия. Они закончат читать документы не раньше еврейского Нового года. Если рекомендация полиции будет принята, то начнутся судебные слушания и, таким образом, окончательное решение по делу Ольмерта будет принято только в начале 2009 года, сообщает NEWSru Israel.

Газета Haaretz отмечает, что неблагоприятный для Ольмерта итог полицейского расследования уже оказывает влияние на его рабочие планы: премьер-министр отменил запланированный на следующую неделю визит в Москву и, вероятно, не поедет в конце сентября на сессию ООН в Нью-Йорк. По данным редакции NEWSru Israel, премьер-министр действительно принял решение не ехать в Россию в сложившихся обстоятельствах.

Рекомендация выявила слабость нынешних позиций Ольмерта, а политическое будущее страны и ее дипломатические переговоры с Сирией и палестинцами после обнародования этого документа сделались еще более туманными. Офер Шеллах из ежедневной газеты Maariv пишет, что «в предстоящие несколько недель, а может быть и месяцев, мы еще не однажды вспомним, что Израиль фактически живет без правительства».

В рекомендации фигурируют два различных дела. Лежащие в их основе эпизоды имели место до начала 2006 года, когда Ольмерт стал премьером. Первое дело связано с деньгами, которые Ольмерт на протяжении более чем десяти лет получал (главным образом — наличными в конверте) от Мориса Талански, бизнесмена с Лонг-Айленда. По данным полиции, есть доказательства, свидетельствующие о мошенничестве, отмывании денег и получении взяток; обвинение во взяточничестве — самое серьезное из тех, что грозят Ольмерту.

Ольмерт признал факт получения денег, но заявил, что все это были законные пожертвования на проведение политических кампаний. Однако Талански в мае этого года на слушаниях в Иерусалиме показал, что часть средств поступала в личное распоряжение Ольмерта. В полиции говорят, что, судя по ряду признаков, Ольмерт, отрабатывая деньги, старался продвигать деловые интересы Талански и сделал по поручению американца ряд предложений.

По другому делу Ольмерта подозревают в том, что он выставлял счета за одни и те же авиабилеты одновременно как государственной казне, так и благотворительным организациям, а добытые мошенническим путем излишки тратил во время отпуска с семьей.

Советник Ольмерта по связям с прессой Амир Дан еще в субботу дал прогноз, что полиция рекомендует привлечь его шефа к ответственности, «потому что надо же им как-то обосновать тот факт, что они свалили действующего премьер-министра».

Ольмерт — не первый действующий израильский премьер, в отношении которого дается такая рекомендация. В апреле 1997 года полиция в ходе расследования фактов «торговли связями» в израильском правительстве рекомендовала привлечь к ответственности тогдашнего премьера Биньямина Нетаньяху. Несколько дней спустя прокуратура объявила, что для предъявления обвинений недостает доказательств, напоминает The New York Times.

Ольмерт, вероятно, продолжит исполнять свои обязанности в качестве премьер-министра переходного периода до тех пор, пока его преемник не сформирует новую правящую коалицию, либо до всеобщих выборов. Этот период может растянуться на несколько недель или месяцев.

Основным претендентом на место Ольмерта является министр иностранных дел Ципи Ливни. Другой кандидат — Шауль Мофаз, известный жесткими высказывания политик, в прошлом министр обороны и начальник израильского Генштаба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ о рекомендации полиции по привлечению Ольмерта к суду: до развязки еще далеко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.