СМИ получат отдельные сервера, чтобы следить за выборами через интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2012 года

Массовая установка веб-камер на избирательных участках России началась в субботу в Новгородской области. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев посетил избирательный участок номер 278 в Новгороде, где был установлен первый программно-аппаратный комплекс, состоящий из ноутбука со специальным программным обеспечением и двух веб-камер. Он сообщил, что СМИ получат отдельные сервера для слежения за процессом выборов - правда, осталось неясным, будут ли у журналистов какие-то особые возможности.

«Мы успели провести проектирование системы, провести отбор оборудования, заказчиков, все необходимые процедуры к началу поставки оборудования. С сегодняшнего дня с новгородского участка 278 мы начинаем установку всех камер по России», - цитирует Щеголева РИА «Новости».

Глава Минкомсвязи напомнил, что веб-камеры будут установлены с учетом необходимости соблюсти тайну голосования: одна из двух камер будет показывать общий план с избирательного участка, а другая - саму урну голосования, с учетом, чтобы трудно было установить личность голосующего.

Щеголев подтвердил, что по окончании голосования во всей стране трансляция в регионах продолжатся ровно с того момента, когда она была прервана, и граждане смогут проследить за процедурой подсчета голосов.

У СМИ будут отдельные серверы, сообщил чиновник. «Мы в ближайшее время соберем ваших представителей, технических руководителей, чтобы вы смогли у себя разместить отдельные вещательные сервера, чтобы не зависеть от состояния интернета в целом», - сказал журналистам Щеголев.

В рамках проекта, инициатором которого стал премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся на пост президента РФ, будет организована веб-трансляция на президентских выборах 4 марта 2012 года во избежание возможных фальсификаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ получат отдельные сервера, чтобы следить за выборами через интернет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.