СМИ раскрывают личность захватившего заложников в офисе Альфа-банка в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2020 года

То самое отделение Альфа-банка на Земляном Валу, дом 41, строение 1 в Москве, где сегодня произошёл захват заложников

СМИ публикуют подробности о мужчине, который в субботу, 23 мая 2020 года, захватил заложников в отделении Альфа-банка на Земляном Валу, дом 41, строение 1 в Москве.

Злоумышленника зовут Алексей Барышников. Ему 34 года. Он уроженец Нижневартовска. Потом жил в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Москве. Не женат, детей нет.

По убеждениям он зоозащитник. Baza опубликовала его фото из соцсетей.

Один из друзей Алексея, Вадим Нестеров, рассказал «Комсомольской правде»: «Он из простой семьи, жили они бедно. После школы он пошел в техникум. Параллельно подрабатывал на стройке. Потом поступил в универ, в наш нижневартовский филиал института бизнеса и права. Но по профессии места не нашел. Работал на заводе несколько лет, а потом уехал в Краснодарский край. Жил он в Лазаревском. Мы стали реже общаться, списывались раз в пару месяцев. Знаю, что он там машину купил и вроде неплохо устроился. Потом жил Санкт-Петербурге. О том, что он в Москву переехал, я пару месяцев назад узнал. <…> У него тут не ладилось. Устроился сначала менеджером в какую-то автомобильную фирму, а потом пошел в курьеры. <…> Он был одержим помощью бездомным животным. Собак особенно любил. Мог потратить последнее на дворняжек. А еще был случай, когда у нас общая знакомая тяжело заболела. Так, Леха год собирал деньги на ее лечение. Очень добрый парень. <…> <Ольга Бузова> ему еще со времен Дома-2 нравилась, как девушка. Не знаю, что по поводу ее песен он думал. Просто он считал ее очень красивой. Может поэтому девушки у него и не было. Все мечтал об Олечке своей».

Во время захвата банка Алексей предлагал позвать Бузову.

Канал Mash публикует реакцию Ольги: «Для меня сегодняшняя новость — полный шок. Я была готова приехать в любой момент на переговоры с террористом, если бы это было нужно и об этом меня бы попросили правоохранительные органы. Я уже в курсе, что этот ужас закончился. И слава богу, что никто не пострадал! Наши спецслужбы сработали идеально! Спасибо им за это».

В разговоре с заложником Алексей признался, что был судим за угон и грабёж.

У Барышникова накопилось долгов на общую сумму более 1,8 млн рублей. В основном это штрафы от ГИБДД, задолженностях по налогам и сборам, взысканиях имущественного характера в пользу физических и юридических лиц, долгах по исполнительным сборам.

В службе доставки еды Delivery Club он не работал. Очевидцы спутали зелёную куртку Алексея с фирменной одеждой курьера этой службы.

После захвата Алексея, сотрудники правоохранительных органов обнаружили в его рюкзаке две пачки «Доширака» и складной нож. В правоохранительных органах допускают, что он мог не иметь определенного места жительства.

Бывшие коллеги, по данным Telegram-канала Life Shot, описывают его так: «Были свои особенности, временами казался странным», «Он вроде как неплохой парнишка по характеру, вежливый. Но были свои особенности, временами казался странным в некоторых моментах. Видимо, были у него свои мотивы. Жаль конечно, что он так поступил», «Как коллега обычный, ничего особенного, общался нормально с коллективом. Может сошёл с ума», «Очень хороший парень, добрый, отзывчивый. Вот он последний, кто мог такое сделать, даже не верится».

Baza публикует расшифровку разговоров Алексея с заложником, которую тот транслировал в Instagram.


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.