СМИ сообщают о госпитализации с подозрением на брюшной тиф курсантов еще одного военного вуза в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2006 года

Шестьдесят курсантов одного из военных вузов в Петербурге отправлены в военный госпиталь с предположительным диагнозом «брюшной тиф», передают некоторые СМИ со ссылкой на свои источники. Официально эта информация пока не подтверждается. Ранее были госпитализированы 286 курсантов Военно-космической академии, 67 из них поставлен диагноз «брюшной тиф».

В каком учебном заведении произошло ЧП точно не известно. «Интерфакс» со ссылкой на источник в неназванном военном госпитале, куда будто бы поступили заболевшие, сообщает, что курсанты поступили из «Военно-технического университета имени Комарова». Между тем «Фонтанка.ру» со ссылкой на другой источник передает об отравлении в Военном инженерно-техническом университете.

По словам источника «Интерфакса», все заболевшие являются курсантами третьего курса. «В университете в течение последней недели была отключена подача горячей воды в пищеблок. Медики связывают с этим вероятность попадания инфекции в пищу, поскольку не могла осуществляться тщательная мойка продуктов и посуды», - рассказал источник.

Сайт «Фонтанка.ру» сообщает, что все курсанты госпитализировали в 442-й госпиталь, но в администрации военного инженерно-технического университета пока опровергают эту информацию. В медчасти вуза говорят, что несколько человек с болями в области живота были выписаны на днях, и более никаких больных там нет. Чуть ранее они же заявляли, что на больничных койках находятся «10-12 курсантов с ОРЗ».

В Военно-техническом университете имени Комарова также категорически опровергают сообщения некоторых СМИ о госпитализации курсантов с подозрением на брюшной тиф. «Информация о том, что с подозрением на брюшной тиф госпитализированы курсанты нашего университета, не соответствует истине», - сказали корреспонденту РИА «Новости» в университете.

Как сообщили в штабе Ленинградского военного округа, в среду были госпитализированы восемь курсантов третьего курса этого университета с подозрением на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ). «Заболевание носит сезонный характер и традиционно для осеннего периода», - отметил собеседник агентства.

Напомним, что ранее в период с 29 сентября по 16 октября в Петербурге были госпитализированы 286 курсантов Военно-космической академии, 67 из них поставлен диагноз «брюшной тиф». По факту массового заболевания курсантов военная прокуратура Ракетных войск стратегического назначения возбудила уголовное дело по ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей). К расследованию привлечены специалисты медицинских служб.

16 октября командующий войсками Ленинградского военного округа генерал армии Игорь Пузанов заявил, что санкции в отношении виновных в массовом инфекционном заражении курсантов будут «очень серьезными».

Позднее органы Роспотребнадзора установили источник массового заражения курсантов военной академии имени Можайского брюшным тифом и сальмонеллезом. Об этом заявил Главный санитарный врач России Григорий Онищенко. Он согласился с прозвучавшим ранее заявлением вице-премьера и министра обороны РФ Сергея Иванова о том, что вина за случившееся лежит на ОАО «Бизнес-Торг».

Онищенко подтвердил: «Источник заражения выявлен, это одна из сотрудниц открытого акционерного общества «Бизнес-Торг». «Все сотрудники, которые там работали, непрофессиональные, и не имеют никакого отношения к приготовлению пищи, - сказал глава Роспотребнадзора. В основном это люди приехавшие из других республик», - отметил главный санитарный врач.

Между тем в этом скандале может быть замешан бывший заместитель командующего ЛенВО по тылу генерал-лейтенант Василий Хорьков. Как сообщает «Фонтанка.ру» личный знакомый хозяина кормившей курсантов «Можайки» фирмы «Бизнес-Торг» и Василий Хорьков хорошо знакомы.

Хозяин ООО «Бизнес-Торг» - молодой бизнесмен Арам Тарханян. В регистрационных данных всех коммерческих структур, где Тарханян фигурирует в качестве руководителя или учредителя, указан адрес: улица Восстания, дом 19, квартира 9. Владельцем этой квартиры, а также соседней, является другой бизнесмен Арменак Карапетян, с которым, по информации петербургского интернет-издания, у владельца «Бизнес-Торга» деловые отношения. В свою очередь Карапетян хорошо знаком с Хорьковым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ сообщают о госпитализации с подозрением на брюшной тиф курсантов еще одного военного вуза в Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.