СМИ сообщают о массовой межнациональной драке в Саратовской области: недовольство вызвали курды, танцующие лезгинку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2011 года

СМИ сообщают о крупной межнациональной драке в поселке Целинный Перелюбского района Саратовской области. Есть три совершенно разных версии событий: по одной с каждой конфликтующей стороны, а также от представителей властей.

Согласно одной из этих версий, недовольство местных жителей (не только русских, но и казахов) вызвало поведение курдов, которые перебрались под Саратов еще в начале 90-х из Киргизии, когда там начались волнения. Местные власти выделили им жилье и землю. Курды поселились компактно и держались общиной.

Как пишет «Комсомольская правда», до последнего времени местные жители с курдами уживались. Однако в один вечер толпа нетрезвых, раздетых по пояс курдов ввалилась на поселковую дискотеку и потребовали танцевать грузинскую лезгинку. Получив отказ, они принялись бить ногами скамейки и кричать: «Целинный будет столицей Курдистана!"

Это не понравилось местному жителю, бывшему десантнику Юрию Нестерову, который пнул машину одного из переселенцев, а затем разбил ей стекло. Обиженный смолчал, но на следующий день в таком же состоянии Нестеров нашел свой автомобиль и созвал на «разборку» соседей.

«Мы опешили, когда нас бабы с вилами у домов встретили. Это у них так принято, народ такой. Пока мы вопли женщин слушали, из-за их спин на нас налетела толпа, человек 30-35 курдов, все с монтировками. А нас всего четверо. Такой оравой нас били, сразу по голове, думал не встану. Но дрались до последнего, они орали, что «тут и так все наше будет». Нас, уже лежащих, стали добивать. Моему соседу Азамату больше всех досталось, ему голову пробили и ребра переломали. Его еле-еле откачали. А эти просто сбежали, теперь все прячутся», - рассказывает сам Нестеров.

Как пишет КП, брат избитого в массовой драке Асламбека Кужуева (у него проломлена голова и сломана рука) пообещал отомстить и устроить такое побоище, что «у курдов земля под ногами гореть будет».

На следующее утро после драки в поселок из Саратова приехал заместитель начальника ГУВД. Он запретил распространяться о происшествии и расставил по поселку наряды ОМОНа.

«Свободная пресса» пишет, что в Перелюбскую больницу поступили пять жителей поселка Целинное. Медикам они сказали, что поздним вечером в населенный пункт на нескольких автомобилях ворвались мужчины-курды, которые принялись избивать арматурой молодых людей.

В ГУ МВД России по Саратовской области не видели следов массовой драки. Начальник пресс-службы главка Алексей Егоров объясняет происходящее так: «Двое жителей выпили. Один другому дал в глаз. Тот позвал приятелей: «Давайте разберемся!» Встретились — подрались. Побитые позвали своих приятелей, снова встретились и вновь подрались».

Местный участковый признает, что в район на усиление действительно выслали ОМОН и возбудили по следам драки уголовные дела: по статьям «хулиганство» и «причинение телесных повреждений».

Председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области также не видит в этом конфликте межнациональной почвы. По его словам, суть проблемы в том, что молодежи в деревне нечем себя занять. «Люди спиваются, на этой почве у них происходят разборки, драки и все остальное... А по-другому свой досуг они провести просто не могут. Вот эти вопросы и следует решать в первую очередь», - заявил чиновник.

Однако версия председателя «Курдской национально-культурной автономии Саратовской области» Кер-Оглы Ахмедова в это не укладывается в такую позицию: «Местные парни, русские и казахи, сказали курдам, что они занимают их землю и должны платить дань. Курды отказались. Те приехали с оружием. Курды их разоружили и вызвали полицию». По словам Ахмедова, на других жителей поселка курды не нападали. Они работают на земле, мирно занимаются скотоводством и дают области овощи, фрукты и молоко.

Курды в саратовской глуши

Как пишет «Свободная пресса», в Саратовскую область курды стали приезжать после распада СССР. Сюда их загнала осложнившаяся в межнациональном отношении обстановка в бывших советских среднеазиатских и кавказских республиках, где они проживали после ликвидации в 1930-х годах Красного Курдистана. Начиная с 1991 года, в Саратовскую область прибыло более девяти тысяч курдов, расселившихся преимущественно в сельской местности. Основная их часть занимается земледелием и скотоводством. Курды расселились на левобережье Волги - в Перелюбском, Озинском, Ершовском, Ртищевском и Татищевском районах.

Курды создали в области несколько национальных организаций: региональный национально-культурный центр «Ронаи», национально-культурный центр «Мидия», национально-культурный центр «Зилан» и курдский национально-культурный центр.

«Многие конфликты начинаются на бытовой почве, а затем перетекают в межэтнические. Случается это, когда среди конфликтующих — люди разных национальностей. Порой люди не жалеют признавать собственные ошибки и винят в них представителей другой нации. В каждой подобной ситуации необходимо разбираться тщательно: где-то выпили и подрались, а где-то — действительно серьезная ситуация», - говорит директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ сообщают о массовой межнациональной драке в Саратовской области: недовольство вызвали курды, танцующие лезгинку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.