СМИ сообщили, что Роспотребнадзор готовится объявить Анталью небезопасной для российских туристов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 августа 2017 года

Роспотребнадзор признал условия в районе залива Анталья в Турции, где, по сообщениям СМИ, возросло число заразившихся вирусом Коксаки, небезопасными для здоровья туристов, сообщают РИА «Новости», «Интерфакс» и Rambler News Service со ссылками на «осведомленные источники» в ведомстве.

Источники агентств отмечают, что решение уже согласовано с Министерством иностранных дел России и документ направлено в Ростуризм. Позже на сайте Ростуризма появилось сообщение «О наличии угрозы безопасности здоровья туристов в Турецкой Республике».

«На основании анализа всех имеющихся материалов, обращений пострадавших и выводов экспертов Роспотребнадзор сделал заключение о возникшей в Турецкой Республике угрозе безопасности здоровью туристов, не требующей вместе с тем срочной эвакуации граждан Российской Федерации. Заключение согласовано с МИД России», - подтверждается в сообщении.

В районе залива Анталья находятся турецкие курорты Кемер, Анталья, Манавгат, Аланья, Сиде, Белек.

Ростуризм сообщил, что туристы вправе отказываться от поездок в Турцию без штрафов

В Ростуризме предупредили, что туристы могут отказаться от поездки в Турцию без необходимости платить штрафы в связи с угрозой заражения энтеровирусной инфекцией.

В ведомстве пояснили, что по закону «Об основах туристской деятельности в РФ» турист вправе потребовать изменения (в том числе направления или сроков поездки) или расторжения договора о реализации туристского продукта в Турцию. «При этом фактически понесенные расходы не подлежат удержанию исполнителем», - говорится в сообщении Ростуризма.

Ведомство рекомендует учитывать имеющуюся угрозу безопасности здоровья туристов при принятии решения о поездке в Турцию, а также призывает российских туроператоров и турагентов при реализации туристских продуктов в Турцию в обязательном порядке информировать о сложной эпидемиологической ситуации в этой стране.

Из-за энтеровирусной инфекции, вызванной вирусом Коксаки, в Анталье десятки отдыхающих, по сообщениям СМИ, были якобы вынуждены досрочно прервать свой отпуск. Роспотребнадзор в этой связи открыл горячую линию.

Минздрав Турции опроверг сообщения СМИ об эпидемии в стране вируса Коксаки и назвал их спекулятивными. Как сообщили в турецком Минздраве, проверка установила, что у семи украинских туристов на отдыхе в Анталье действительно появилась сыпь на коже. Однако, отметили в ведомстве, такие случаи могут произойти в любой стране, ни о какой эпидемии речи не идет.

СМИ сообщили о заражении вирусом Коксаки вернувшихся из Турции в Подмосковье, Воронеж, Тулу и Екатеринбург

«Московский комсомолец» сообщил, что трем дошкольникам из Одинцовcкого района Подмосковья благодаря шуму об этом вирусе в СМИ наконец удалось поставить верный диагноз. Дети переболели еще в начале июля, но тогда не имевшие представления о Коксаки врачи диагностировали у них стандартную ОРВИ.

В семейном детском клубе «Киви», расположенном в городском поселении Лесной городок, 3 июля заболел двухлетний ребенок, который за день до этого вернулся из Турции. Мальчик успел посетить групповое занятие с психологом, на котором присутствовали восемь его сверстников.

Через три дня поднялась температура у двух девочек, которые занимались в этой группе. Администрация клуба решила объявить карантин, но он продлился всего три дня, после чего коммерческое учреждение дошкольного образования вновь открыли. На коже у детей высыпали мелкие красные точки (их самая большая концентрация была на ладонях и ступнях), которые потом превращались в волдыри. Дети так ослабли от болезни, что родители решили никуда их пока не водить.

Врачи поставили точный диагноз только сейчас, когда до России дошла информация о вспышке энтеровируса Коксаки в Турции и Роспотребнадзор распространил по лечебным учреждениям подробные сведения о симптомах этого недуга.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предложило туроператорам информировать клиентов, выезжающих в «неблагополучные страны», об эпидемиологической ситуации.

Издание Znak.com отмечает, что Роспотребнадзор ссылается на данные из соцсетей, согласно которым при проведении санитарно-карантинного контроля в пограничном пункте екатеринбургского аэропорта Кольцово выявлено три пассажира с признаками инфекционных заболеваний.

ГТРК «Тула» сообщила о мальчике из Тулы, который отдыхал в Турции в пятизвездочном отеле «Дельфин Империал» в Анталии вместе с родителями и неожиданно заболел. У него появились высокая температура, сыпь на теле, больное горло, врач в гостинице поставил диагноз - фарингит. Потом медики поняли, что это что-то другое, но ребенка не изолировали и даже не запретили купаться.

Мать ребенка заподозрила вирус Коксаки и обвинила врача в том, что он преднамеренно поставил диагноз неверно, чтобы не распугивать туристов.

Воронежская ГТРК сообщает о 4-летнем Руслане из Воронежа, который отдыхал с родителями и братом в турецком Белеке, а спустя неделю заболел. Сначала появилась температура 40 градусов, на третье утро пошла сыпь вокруг рта, на ладонях, локтях, коленях, ступнях. После она сменилась зудящими волдырями.

По страховке мать обратилась к отельному врачу, тот отправил ее с Русланом в больницу, где сразу диагностировали вирус Коксаки, который передается воздушно-капельным путем детям до шести лет. Мальчику прописали необходимые лекарства и отправили в отель. По словам Екатерины, в это же время с похожими симптомами в больницу попали еще три ребенка.

Коксаки - энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. Обычно заболевание проявляется в виде высокой температуры, общей интоксикации, нарушения работы кишечника, диареи, сыпи на ладонях, ступнях и на слизистой в ротовой полости. Болезнь длится в среднем 7-10 дней. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.

Вирус относится к возбудителям детских инфекций. Самая восприимчивая к заболеванию категория - дети дошкольного и школьного возраста. После перенесения заболевания, вызванного вирусом Коксаки, у человека образуется стойкий иммунитет к инфекции и повторное заражение исключено, но и вакцины от этой заразы пока нет, поэтому его профилактика заключается в стандартных правилах гигиены. Прежде всего не пользоваться общественными туалетами, брать с собой в поездку антисептики и тщательно мыть руки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ сообщили, что Роспотребнадзор готовится объявить Анталью небезопасной для российских туристов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.