СМИ сообщили о неисправности новейшей подлодки «Ростов-на-Дону» и прерванном переходе, официальные структуры не подтверждают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2015 года

Российские СМИ обсуждают сенсационную новость: новейшая российская подлодка «Ростов-на-Дону» проекта 636.3, которая должна была совершить переход из Северного флота в Черноморский, из-за неисправности вернулась на Балтику, где проходила испытания. Между тем официальные источники не подтверждают информацию о поломке, настаивая на том, что стоянка в Кронштадте необходима для пополнения запасов.

«В настоящее время лодка находится в Балтийском море», - утверждает источник «Интерфакса» в кораблестроительной отрасли, не указав, впрочем, характер технических причин, вызвавших прерывание перехода.

Пресс-служба Минобороны РФ в комментарии «Русской службе новостей» (Архивная копия от 30 октября 2015 на Wayback Machine) заявила, что заход «Ростова-на-Дону» в Кронштадт является плановым. «Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636.3 «Ростов-на-Дону» совершила плановый заход в город Кронштадт для пополнения запасов перед переходом к месту постоянной дислокации на Черноморский флот», - сообщили в ведомстве, добавив, что подлодка отправится на Черное море в ноябре.

В Объединенной судостроительной корпорации опровергли предположения о поломке и заверили, что стоянка в Кронштадте необходима для пополнения запасов. Субмарина стоит на гарантийном обслуживании, и в случае неисправности ремонт бы проводили входящие в ОСК «Адмиралтейские верфи».

«К нам никто не обращался. Решение о заходе в гавань Кронштадта принималось в Министерстве обороны. ПО нашим данным, лодка зашла для пополнения запаса», - рассказал источник в ОСК в комментарии LifeNews78.

При этом ряд СМИ приводит в качестве подтверждения информации о поломке сообщение блоггера Ильи Курганова, который специализируется на военно-морской тематике. По его информации, подлодка под командованием капитана II ранга Андрея Адамского, завершив курс боевой подготовки и программу глубоководных и ракетных испытаний на полигонах Северного флота, 16 октября отправилась в Новороссийск, но через несколько дней была вынуждена отправиться с помощью спасательного буксира к месту проведения гарантийного ремонта.

26 октября датские СМИ сообщили, что российская подлодка через проливы возвращается на ремонт в Балтийск, указывает блоггер. Утром 29 октября в 11:46 подводная лодка пришвартовалась в Купеческой гавани города Кронштадта. Курганов предположил, что вряд ли неполадки сколько-нибудь существенные, «иначе бы официально заявили, как было с судицидом контрактника в Сирии». «Видимо, решили, коль по пути, завернуть в СПб и по гарантии отремонтировать девайс. Все, что сумел узнать по данному факту, мол, ну да, сломалась, бывает», - написал он.

Как ранее отмечалось в сообщении ТАСС, четвертая подлодка проекта 636.3 «Краснодар» будет передана ВМФ РФ 5 ноября. В общей сложности Черноморский флот должен получить шесть подводных лодок проекта 636.3 (шифр «Варшавянка»). Они спроектированы ЦКБ «Рубин» и строятся на Адмиралтейских верфях в Петербурге.

Ранее проверку в северных морях завершили первые две подлодки серии - «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». Третья («Старый Оскол») недавно начала программу испытаний в Заполярье. Пятую и шестую субмарины - «Великий Новгород» и «Колпино» - планируется передать флоту в ноябре 2016 года.

Подлодки проекта 636.3 считаются одними из самых малошумных в мире, они несут торпеды, противокорабельные ракеты и крылатые ракеты «Калибр». Подводное водоизмещение - около 4000 т, автономность 45 суток, дальность подводного хода на скорости три узла - 400 миль. Глубина погружения - 240 метров. Иностранным заказчикам они предлагаются по цене 300 млн долларов за единицу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ сообщили о неисправности новейшей подлодки «Ростов-на-Дону» и прерванном переходе, официальные структуры не подтверждают», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.