СМИ узнали, с какого города начнут расширять территорию Москвы по решению президента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

Бывшие поля аэрации в подмосковных Люберцах могут стать первой территорией, которая присоединится к Москве в ходе исполнения предложения Дмитрия Медведева о расширении границ столицы и создании нового федерального округа. Как заявил газете «Коммерсант» вице-мэр и глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин, на примыкающих к Кожухово на востоке Москвы 500 гектарах полей столичные власти планируют построить до 5 млн кв. м жилья.

С революционным предложением расширить границы и выселить чиновников за МКАД президент выступил в минувшую пятницу на Петербургском экономическом форуме.

Как отметил Медведев, необходимость этого стала очевидна в процессе обсуждения идеи создания в Москве международного финансового центра, план которого был принят правительством в июле 2009 года.

Глава государства подчеркнул, что создание федерального округа должно сопровождаться переносом за границы Москвы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, госучреждений.

По данным Марата Хуснуллина, переговоры между Сергеем Собяниным и губернатором области Борисом Громовым по вопросу освоения люберецких полей начались еще в начале этого года. Определенность в этом вопросе появится к концу 2011 года, когда пройдут публичные слушания и новые границы будут утверждены через депутатов Москвы и области. По словам столичного чиновника, передача земель пройдет на безвозмездной основе.

В 2008 году мэрия взяла в аренду бывшие поля аэрации в Люберцах и начала застраивать эти земли. В прошлом году здесь были возведены 202 тыс. кв. м жилья, на 2011 год запланировано построить еще около 320 тыс. кв. м. Дома пока не заселены, так как есть проблема с электрогазоснабжением.

Как признался Марат Хуснуллин, себестоимость строительства первых микрорайонов в Люберцах обошлась мэрии в 2,5 раза дороже обычной цены, однако, надеется чиновник, после решения вопросов с коммуникациями расценки на строительство будут снижены.

Однако это не все проблемы, которые предстоит решить при освоении этого участка. Столичному правительству придется вложиться в строительство метро, транспортной развязки и переносе находящегося здесь мусоросжигательного завода.

Как ранее заявил мэр столицы Сергей Собянин, в границах Москвы после их расширения должен появиться новый город-спутник, где разместятся госучреждения. По словам мэра столицы, территория, на которой расположится новый деловой центр Москвы за пределами МКАД, будет выбрана в течение двух недель. Как стало известно, мэр Москвы и губернатор Московской области договорились создать рабочую группу по подбору территорий для этого проекта.

Собянин подчеркивал, что референдум по вопросам расширения границ Москвы проводиться не будет, а столичное правительство будет выяснять мнения жителей и муниципальных органов власти другими способами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали, с какого города начнут расширять территорию Москвы по решению президента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.