СМИ узнали имена двух ключевых министров в Германии: Минобороны впервые возглавит женщина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2013 года

СМИ узнали имена двух ключевых министров нового коалиционного правительства Германии: главой МИД и вице-канцлером станет руководитель СДПГ Франк-Вальтер Штайнмайер, а Минобороны может впервые возглавить женщина.

Накануне официально состоялась коалиция между блоком, которой возглавляет канцлер Ангела Меркель (ХДС/ХСС) и социал-демократами (СДПГ). Переговоры о широкой коалиции шли с октября: сторонники канцлера Меркель победили на осенних выборах, но не получили большинства в Бундестаге. У новой коалиции 504 места из 631.

По итогам переговоров социал-демократам достанутся шесть портфелей в правительстве. МИД ФРГ возглавит Франк-Вальтер Штайнмайер, уже занимавший этот пост в 2005-2009 годах, когда у власти в ФРГ была возглавляемая Ангелой Меркель "большая коалиция" в составе СДПГ, а также Христианско-демократического и Христианско-социального союзов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Штайнмайер официально вступит в должность 17 декабря. В тот же день Ангела Меркель, как ожидается, будет в третий раз избрана федеральным канцлером.

Еще одно назначение, которое обсуждают СМИ - пост министра обороны. Как передает "Интерфакс", считается, что Меркель рассматривает в качестве наиболее вероятной кандидатуры напост министра обороны страны Урсулу фон дер Лейнен.

При этом в субботу фон дер Лейнен прочили на пост министра внутреннихдел, однако в воскресенье чаша весов качнулась в пользу оборонноговедомства. В нынешнем правительстве она занимает пост министра труда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали имена двух ключевых министров в Германии: Минобороны впервые возглавит женщина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.