СМИ узнали имя «похитительницы» из Грозного, задержанной по делу Ставского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2009 года

Женщиной, задержанной накануне по подозрению в причастности к похищению сына вице-президента «Роснефти» Михаила Ставского, является 34-летняя уроженка Грозного Зарина Дадаева. Об этом сообщает в пятницу LIFE.ru.

Как сообщает сайт, журналистам стали известны подробности операции правоохранительных органов по задержанию бандитов. В частности о том, что Дадаеву вычислили по звонкам с мобильного телефона, которые она делала из квартиры, где держали пленника.

Напомним, 17-летний Михаил Ставский (они с отцом — вице-президентом «Роснефти» являются полными тезками — прим. NEWSru.com) был похищен 13 апреля текущего года примерно в полдень в Москве около здания Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. Похитители затолкали молодого человека в BMW и скрылись.

Сразу после похищения следственными органами были опрошены свидетели преступления — несколько человек, среди которых, по данным LIFE.ru, охранник Ставского, его друг Фабрис и случайные прохожие. Отметим, что ранее отмечалось, что охранника у Ставского не было. Молодой человек был против дополнительного эскорта, из-за чего и стало возможно похищение.

Тем не менее, как пишет сайт, опросив их, оперативники установили направление, в котором скрылась машина с похитителями, и отследили их путь.

По данным LIFE.ru, преступники, очевидно, нервничали: по дороге в область они успели совершить аварию и сломать автомобиль. Выезжая из переулка, BMW зацепил Nissan, но останавливаться не стал. Благодаря показаниям хозяина пострадавшей машины удалось установить еще одну точку на пути бегства похитителей. Но самое неожиданное следователей ждало впереди. На улице Никулинской BMW бандитов сломался, и они вызвали эвакуатор.

Вычислить, кто выезжал на вызов и куда затем делось авто, было уже делом техники, отмечает сайт. Но, как оказалось, установить местонахождение Михаила Ставского не так-то просто.

В первую квартиру, где держали пленника, оперативники ворвались с опозданием. За несколько дней до этого похитители покинули ее. Тогда сыщики стали отсматривать записи камер наблюдения, установленных на улице, а также проводить так называемый биллинг - проверку номеров мобильных, с которых звонили из квартиры. Благодаря этому и удалось вычислить одну из похитительниц - 34-летнюю Зарину Дадаеву. Женщину задержали в тот же день, когда освободили Михаила.

Отметим, что сначала следователи утверждали, что по освобождению Ставского была проведена спецоперация. Однако затем поступили сведения, что ничего подобного не было и бандиты сами отпустили пленника, когда поняли, что оперативники вышли на их след. Михаил самостоятельно добрался до дома и позвонил в милицию. Двое других похитителей, фотороботы которых составили со слов свидетелей, пока не найдены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали имя «похитительницы» из Грозного, задержанной по делу Ставского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.