СМИ узнали о беззалоговом кредите ЦБ банку «Открытие»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 августа 2017 года

Банк России выдал банку ФК «Открытие» беззалоговый кредит, сумма и условия которого не раскрываются, сообщила в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на два источника. Это первый случай, когда финансовая организация получает беззалоговый кредит ЦБ после введения в 2014 году новых правил, которые подразумевают заключение специального соглашения, соответствие требованиям по рейтингам и раскрытию нормативов при отсутствии непогашенной задолженности перед ЦБ. Кроме того, банк-заемщик должен дать разрешение на списание средств со своего корсчета в уплату долга.

В качестве причин кредита «Ведомости» называют финансовую ситуацию в «Открытии», со счетов которого многие госкомпании и пенсионные фонды с июня забирают крупные суммы.

«Регулятор, вероятно, учел всю серьезность ситуации с «Открытием» - потому и предоставил кредит. Как правило, банки занимают у ЦБ под залог активов», - отметил в разговоре с изданием топ-менеджер банка из топ-10. Аналитики пока затрудняются сказать, сколько еще средств может понадобиться «Открытию» для нормализации финансовой ситуации.

В самом банке не ответили на вопросы «Ведомостей» об условиях сделки.В начале июля рейтинговое агентство АКРА установило для «Открытия» рейтинг на уровне BBB- по национальной шкале с прогнозом «стабильный», который не позволяет привлекать средства федерального бюджета и НПФ. К тому же корпоративные клиенты к тому времени забрали из банка более 100 млрд рублей.

Позднее рейтинговое агентство Fitch выпустило доклад с оценкой положения «ФК Открытие», «Бинбанка», «Промсвязьбанка» и «Московского кредитного банка» (МКБ). В документе отмечалось, что банк «Открытие» в июле зафиксировал наиболее существенный отток средств в объеме около 620 млрд рублей. Примерно половина этой суммы представляет собой возврат средств по операциям РЕПО, тогда как другая часть была компенсирована заимствованиями у ЦБ в объеме 333 млрд рублей.

О проблемах в четырех вышеупомянутых банках говорилось в письме, которое на прошлой неделе разослала своим клиентам управляющая компания «Альфа-Капитал». В этом послании директор по работе с состоятельными клиентами УК Сергей Гаврилов рекомендовал клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы».

18 августа «Альфа-капитал» отозвал письмо Гаврилова. ЦБ ранее заявил, что проводит надзорную проверку в отношении «Альфа-Капитала». Автор письма, директор по работе с состоятельными клиентами «Альфа-Капитала» Сергей Гаврилов, был приглашен в ЦБ РФ для опроса по выяснению обстоятельств возможного манипулирования на рынке.

Представители «Альфа-Капитала» и «Альфа-банка» (обе структуры входят в «Альфа-Групп») заявили, что в письме отражено частное мнение сотрудника и что они намерены продолжить работу с вышеперечисленными банками. Упомянутые в письме банки также разослали гневные опровержения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали о беззалоговом кредите ЦБ банку «Открытие»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.