СМИ узнали о втором дефолте Греции: предстоящий референдум может обернуться массовыми беспорядками и «катастрофой» для ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2015 года

Немецкие СМИ узнали о втором дефолте Греции, который Афины, возможно, допустили перед Центробанком 1 июля. Греческий кабмин должен был заплатить 470 млн евро по займу 1993 года, однако этого не сделал. Как выяснило немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung, Совет Европейского центрального банка (ЕЦБ) обсуждал этот вопрос в среду.

Договор о создании Евросоюза запретил центробанкам напрямую финансировать государственные учреждения, именно поэтому в 1993 году ЦБ объединил такие кредиты в один пакет, и 470 млн евро должны были стать последним траншем. Греция должна была погасить задолженность до конца июня текущего года, однако сделать это ей не удалось.

Как стало известно в пятницу, запаса ликвидности в размере 1 млрд евро греческим банкам хватит до 6 июля. Об этом сообщила глава совета директоров Национального банка страны Лука Кацели, передает Reuters. Она отметила, что по истечении этого срока все будет зависеть от решений ЕЦБ об объемах ежедневной помощи банкам.

Тем временем британская пресса сравнивает действующего премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, который призывает соотечественников голосовать против выполнения требований кредиторов на предстоящем референдуме, с одним из его предшественников Андреасом Папандреу, возглавлявшем кабмин с 1981 по 1989 год и с 1993 по 1996 год. Об этом говорится в материале бывшего главного редактора Le Monde Натали Нугайред на страницах газеты The Guardian.

"Недавно избранный премьер-министр Греции придерживается леворадикальных взглядов и бросает вызов европейским институтам. Он хочет изменить текущий ход дел. Он прекрасно осведомлен о гордом национализме, являющемся неотъемлемой частью греческой истории. Он взывает к тем, кто почувствовал себя обездоленными. У него вызывают опасение Запад в целом и либеральная экономика в частности, и он хочет, чтобы все верили, что он может повернуться в другую сторону - например, к Москве. Он читал Троцкого и Грамши. Ему нравится иллюстрировать свой нонконформизм стилем одежды. Никого не напоминает? Да, это может быть Алексис Ципрас. Но в то же время это можно сказать и об Андреасе Папандреу", - говорится в статье, которую цитирует InoPressa.

Нугайред видит единственное существенное отличие между нынешним и бывшим премьерами Греции, которое заключается в том, что в 70-е - 80-е годы в Европе был всплеск оптимизма и происходило расширение. "Брюссель создал структурные фонды, от которых получили огромную материальную помощь многие из новых, более бедных членов европейского сообщества. Это совсем не похоже на текущую ситуацию с режимом строгой экономии и подъемом евроскептицизма. Однако некоторое сходство просто поразительно, и из прошлого можно извлечь уроки", - продолжает автор.

"Сегодня актуален вопрос, сможет ли Греция сыграть роль стабилизатора в незаконченной миссии по введению всех Балкан в европейский проект или превратится в оплот российского влияния. Это имеет значение, потому что Балканы остаются одной из величайших загадок Европы и возможным источником дальнейшей дестабилизации", - предположила Нугайред.

В пятницу премьер-министр Греции Алексис Ципрас сделал очередное заявление. Он попросил кредиторов сократить долг страны на 30% и дать Афинам рассрочку в 20 лет на погашение задолженности, передает агентство Bloomberg. По его мнению, это один из лучших вариантов разрешения кризиса. "Такое предложение греческому правительству никто за последние пять месяцев не делал. Его не включили и в финальный пакет документов, предложенный нам кредиторами, о судьбе которого и будет голосовать греческий народ 5 июля", - добавил премьер.

Греческая полиция применила светошумовые гранаты против протестующих

В центре греческой столицы проходят два массовых митинга, в которых принимают участие около 27 тысяч демонстрантов, передает ТАСС. По данным местной полиции, в крупной акции на центральной площади Афин Синтагма у стен греческого парламента участвуют около 15 тысяч сторонников отказа от предложений кредиторов по соглашению с Грецией на предстоящем референдуме 5 июля. Сюда же подходят любопытные местные жители и туристы. Вечером там должен состояться концерт известных местных певцов и музыкантов, и с приветствием к собравшимся выступил в 21:00 по московскому времени премьер-министр Алексис Ципрас.

"Греческий народ в течение своей истории несколько раз доказывал, что он умеет отвечать на ультиматумы. Иногда ультиматумы возвращаются бумерангом тем, кто их ставит. Я снова призываю вас творить историю. Я снова призываю вас сказать "нет" ультиматумам", - сказал премьер в ходе выступления на площади.

Во время акции группа людей отделилась от остальных и на одной из прилегающих к площади улиц забросала краской здание Союза греческих промышленников. Хулиганы были окружены полицией, которая применила силу при их задержании. Сообщается и о нескольких случаях нападения демонстрантов на иностранных журналистов. Над площадью с целью обеспечения безопасности барражирует полицейский вертолет.

"OXI means sovereignty, OXI means dignity, OXI means hope" pic.twitter.com/bbju2OMxN4— Mike Bird (@Birdyword) July 3, 2015

Clashes w police off Syntagma pic.twitter.com/QHEg5joq81— Mike Bird (@Birdyword) July 3, 2015

Как передает BuzzFeed со ссылкой на AP, в ходе разгона небольшой группы демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ, при этом сообщается, что в ходе беспорядков никто не пострадал. По информации источника, на этот шаг правоохранители пошли, чтобы сдержать людей от бросания предметов в полицейских и разрушения чужой собственности вокруг площади.

В это же время у стадиона "Панатинаикос" собрались те, кто хотят проголосовать за предложения кредиторов на референдуме. Туда пришло около 12 тысяч человек, которые уверены в том, что условия кредиторов сохранят Грецию в еврозоне и обеспечат ей дальнейшую поддержку ЕС и МВФ.

Позднее стало известно, что стражи порядка применили светошумовые гранаты против участников протеста, которые выступали против принятия Грецией условий кредиторов. Сообщается, что речь идет о небольшой группе демонстрантов в несколько десятков человек, одетых в черную одежду и защитные шлемы.

Референдум может обернуться для Греции массовыми беспорядками

Пока Афины готовятся к предстоящему референдуму, местные эксперты предрекают стране народные волнения, которых, возможно, не удастся избежать. Греческий политолог Статис Каливас рисует мрачный сценарий: если на воскресном референдуме греки проголосуют против условий кредиторов, "возникнет ситуация, при которой у банков закончатся наличные средства", цитирует его австрийское издание Die Presse.

"И даже если Европейский центробанк не прекратит свою помощь греческим банкам и оставит ее на прежнем уровне, их все равно ждет коллапс", - уверен Каливас. По его мнению, в результате грекам придется жить на оставшиеся у них наличные, импорт товаров прекратится, в стране будет дефицит продуктов питания. "Затем начнутся протесты и беспорядки", - предрекает политолог.

Правительству премьера Ципраса (активно призывающего голосовать против) придется оплачивать счета долговыми обязательствами, что на практике будет означать введение второй валюты. Когда 20 июля подойдет срок выплаты очередного платежа ЕЦБ, банкротство Греции обеспечено, подчеркивает эксперт. "Правительство едва ли сможет пережить его", - комментирует Каливас.

По мнению политолога, если греки скажут "да", перспективы тоже не радужны. "У меня такое чувство, что Ципрас попытается остаться у власти, - сказал Каливас. - В партии СИРИЗА произойдет внутренний мятеж, и умеренное крыло отколется".

Выход Греции из ЕС может привести Евросоюз к катастрофе

Во Франции между тем многие уверены, что единственным выходом из греческого кризиса является реструктуризация национального долга. Об этом пишет экономист Тома Пикетти в материале, опубликованном в газете La Repubblica. Ошибается тот, кто думает, что исключение одной страны может дисциплинировать и стабилизировать зону евро, уверен Пикетти. Так он отвечает многочисленным ястребам в Германии и Франции, утверждающим, что исключение Греции является единственным решением для спасения единой валюты. "В действительности выход одной страны сделает более хрупким весь комплекс еврозоны. Это может стать началом конца", - объясняет 44-летний экономист. "Мы близки к катастрофе, - пишет Пикетти, которого цитирует InoPressa. - Grexit (Greece + exit - "Греция" + "выход") означает открытие ящика Пандоры. Это драматическая и историческая ошибка".

Экономист напоминает, что Греция на протяжении нескольких лет следовала рекомендациям МВФ о применении режима жесткой экономии. И экономисты этой финансовой структуры уже признали, что их политика была ошибочной. По мнению Пикетти, единственным выходом из ситуации может быть реструктуризация долга.

"План, предложенный кредиторами, спровоцирует рецессию. Если думать только о благе Греции, ответ на референдуме должен быть "нет", - говорит экономист. Но угроза выдворения из еврозоны и удушающая политика ЕЦБ подталкивают многих греков проголосовать "за".

Отвечая на вопрос о том, почему переговоры с правительством Ципраса пошли не так, как было бы нужно, экономист ответил: "С января европейские руководители продолжают отказываться включать в повестку дня тему реструктуризации долга, делая ставку на рост греческой экономики на 4% начиная с 2017-2018 годов и в последующие десятилетия. Все понимают, что это нереалистичная гипотеза. Но тем не менее вопрос о реструктуризации не поднимается, все отказываются говорить о настоящем узле греческого вопроса. Это поистине унизительно".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали о втором дефолте Греции: предстоящий референдум может обернуться массовыми беспорядками и "катастрофой" для ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.