СМИ узнали о предстоящем после выборов резком росте НДС в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2016 года

Ряд источников СМИ сообщил о резком росте налога на добавленную стоимость (НДС) в России: об этом узнали Bloomberg, «Ведомости» и «Интерфакс». Предложение якобы подготовили в Минфине. В субботу министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что с его ведомством это не обсуждали и выразил скепсис.

По данным СМИ, Минфин предлагает повысить НДС с нынешних 18% до 25% и одновременно снизить страховые взносы. Источник «Интерфакса» утверждает, что страховые взносы можно снизить в полтора раза - с 30% до 20%, но окончательная цифра еще будет обсуждаться: «Совершать маневр надо в тот период, который охватывается трехлеткой. В идеале - с 2017 года. Снижать страховые взносы так же, как и повышать НДС с акцизами - существенно. До 20% конечно, вряд ли удастся, но ориентир должен быть именно такой». Из всех взносов львиная доля (22%) идут в Пенсионный фонд.

По расчетам Bloomberg, это может вывести из тени до 9 млрд долларов - около трети из общего объема, который, по расчетам Минфина, компании выплачивают «в конвертах».

«Интерфакс» указывает, что такой маневр рассматривают как повышение конкурентоспособности для экспортеров: «Идея в фискальной девальвации, как в ЕС - в повышении конкурентоспособности отечественного производства за счет снижения налогов на труд (НДС и акцизы при экспорте возмещаются) и удорожании импорта за счет повышения НДС».

Комментариев от представителей Минфина в публикациях нет.

«Ведомости» утверждают, что «пока у идеи фискальной девальвации больше противников, чем сторонников».

В субботу инициативу прокомментировал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Видимо, они (Минфин) как-то внутри себя обсуждают эту идею, потому что никаких обсуждений с нами не было, - заявил он «Интерфаксу». - Я отношусь, как бы сказать, с осторожностью и скептицизмом ктакого рода проектам, потому что налоговая система - это такой контрактмежду государством и обществом, баланс очень важный. Попытка егоулучшить - она всегда чревата разными дополнительными последствиями».

Сейчас министр не видит больших проблем с налоговымадминистрированием и считает, что оно у нас неплохо развивается. Он заявил, что в этой ситуации было бы правильно сохранить основные позиции действующей налоговой системы и не пытаться ее пересматривать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали о предстоящем после выборов резком росте НДС в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.