СМИ узнали о пропавшей после теракта в Тунисе россиянке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2015 года

После теракта в тунисском курортном городе Сус, жертвами которого стали почти 40 человек, пропала 53-летняя россиянка Татьяна Х., сообщает LifeNews. По данным телеканала, она находилась на отдыхе вместе со своей 30-летней дочерью Екатериной.

Гражданки РФ прилетели в Тунис несколько дней назад из Москвы. Во время нападения террористов Екатерина получила ранение в плечо, ее госпитализировали. Татьяна числится пропавшей без вести. LifeNews отмечает, что женщины нет среди погибших, опознанных родственниками.

Ранее в российском министерстве иностранных дел заявили, что среди пострадавших при теракте одна гражданка РФ. «Российская дипмиссия в Тунисе в плотной координации с тунисскими МИД и компетентными органами выясняет, были ли еще россияне среди пострадавших», - говорится на сайте внешнеполитического ведомства.

Кроме того, в министерстве призвали «тунисские власти предпринять все возможные меры для недопущения повторения подобных трагедий в будущем, обеспечить все необходимое для безопасного пребывания иностранных граждан в стране».

Как рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, пострадавшей россиянке, по некоторым данным, делают операцию. В каком состоянии она находится, точно неизвестно.

Ответственность за теракт в Тунисе на себя взяла экстремистская группировка «Исламское государство». «Наш брат, солдат Халифата, Абу Ийя аль-Кайруни, достиг своей цели в отеле Imperial, несмотря на меры безопасности», - цитирует Reuters заявление боевиков. Ранее представители ИГ призвали своих сторонников «вести священную войну» против «неверных» в Рамадан (он начался 18 июня) и пообещали сделать этот месяц «временем бедствий».

Первоначально сообщалось, что на пляж в районе города Сус напали несколько вооруженных людей, однако потом министр обороны Туниса Рафик Челли заявил, что террорист был один. Как сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев, оружие террориста - автомат Калашникова - было спрятано в чехол от пляжного зонта. Сначала мужчина, одетый как обычный турист, открыл огонь на пляже, после чего попытался прорваться на территорию отеля Imperial Marhaba, где был убит. К телу боевика было прикреплено взрывное устройство.

Среди погибших в Тунисе есть граждане Великобритании, Германии и Бельгии. Британцы есть и в числе пострадавших. Также известно, что в больницу доставлен гражданин Украины. Предположительно, нападавшего звали Сейфуддин Якуби и ему было 23 года.

В интернете опубликовано видео произошедшего в Тунисе, снятое одним из очевидцев:

«Кровавая пятница»: теракты на трех континентах

В пятницу, 26 июня, теракты также произошли во Франции, Кувейте и Сомали. В настоящее время западные спецслужбы пытаются проверить, связаны ли между собой эти атаки.

Во Франции, в городе Сен-Кантен-Фаллавье, злоумышленник на машине, размахивая исламистским флагом, протаранил ворота завода Air Products. Нападавший убил одного человека, ранил еще нескольких, а его автомобиль врезался в газовые баллоны на территории завода, после чего произошел взрыв.

Сам мужчина попытался открыть баллоны и был задержан полицией и пожарными, прибывшими на вызов. Ранее преступник уже попадал в поле зрения правоохранителей: он имел отношение к радикальным салафитам, однако не участвовал в террористической деятельности.

Сообщается также, что рядом с заводом обнаружено обезглавленное тело и отдельно - голова, насаженная на ограждение. Человеческие останки расписаны арабской вязью. По некоторым данным, обезглавленный труп принадлежит начальнику предполагаемого террориста.

В Кувейте в результате взрыва в шиитской мечети погибли 24 человека. По свидетельству очевидцев, теракт совершил смертник. Инцидент произошел во время пятничной молитвы в мечети имама Садыка. В тот момент там находились около двух тысяч человек, более двухсот верующих были ранены. По словам очевидцев, смертник подорвал взрывчатку после того, как крикнул «Аллах Акбар».

Не исключено, что он, как и инициаторы мартовского нападения, проходил обучение в ливийском филиале «Исламского государства».

В Сомали произошло целых два кровавых инцидента. Утром на базу миротворцев Африканского союза в Лиго напала группировка «Аш-Шабаб». Штурм террористы начали на рассвете, когда местные жители стали собираться на пятничную молитву. Сначала, по данным Reuters, в ворота базы въехала машина, начиненная взрывчаткой, затем по объекту открыли огонь.

Кроме того, в столице страны - Могадишо - взорвался заминированный автомобиль. Жертвами теракта стали трое военнослужащих. Ответственность за произошедшее взяла на себя группировка «Аш-Шабаб».

Вечером взрыв произошел в сирийском городе Хасеке. Около здания службы безопасности рванул заминированный автомобиль, сообщает Yahoo News со ссылкой на AFP. Ответственность за взрыв также взяло на себя ИГ.

Террористическая группировка «Исламское государство» образовалась в 2006 году. Она отпочковалась от знаменитой «Аль-Каиды». Наибольшую силу ИГ (ранее ИГИЛ) набрала во время действий на территории Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. На стороне боевиков воюют наемники из разных стран, в том числе из России. Кстати, в РФ деятельность ИГ запрещена. Ранее российские боевики с Кавказа заявили о присоединении к группировке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали о пропавшей после теракта в Тунисе россиянке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.