СМИ узнали о скорой смене посла РФ в Аргентине на фоне «кокаинового дела»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2018 года

Посол РФ в Аргентине Виктор Коронелли в ближайшее время покинет свой пост. По информации СМИ, его место, вероятно, займет замруководителя департамента новых вызовов и угроз МИД РФ Дмитрий Феоктистов. Коронелли оказался в центре резонансного «кокаинового дела» после того, как на территории школы при посольстве РФ в Буэнос-Айресе были обнаружены 12 чемоданов с кокаином общим весом около 400 кг.

Источник «Интерфакса» в Госдуме сообщил о том, что комитет нижней палаты парламента по международным делам одобрил кандидатуру Феоктистова на должность главы дипмиссии в Аргентине. При этом собеседник журналистов не стал рассказывать подробности заседания комитета и уклонился от ответа на вопрос о том, связана ли отставка Коронелли с «кокаиновым делом».

«Но в целом мы можем сказать, что Россия совершенно не причастна к этому скандалу - ни российские дипломаты, ни нынешний посол», - подчеркнул источник. Он добавил, что в настоящее время дело расследуется российской следственной группой совместно с аргентинскими спецслужбами. «И результаты, видимо, будут обнародованы по линии соответствующих спецслужб», - продолжил собеседник.

Он также отметил, что Коронелли работает послом в Буэнос-Айресе с 2011 года. «Речь идет о плановой смене нашего дипломата - без всякой увязки с этим инцидентом», - резюмировал источник агентства в Госдуме.

По официальной процедуре Министерство иностранных дел вносит в нижнюю палату парламента кандидатуры послов для согласования, после чего этот вопрос рассматривает профильный комитет Совета Федерации, а утверждает окончательное решение президент.

По информации «Коммерсанта», который ссылается на источник в МИДе, смена посла произойдет в мае-июне. При этом издание также подчеркивает, что кадровая ротация не связана с «кокаиновым делом». Сообщается, что кандидатура была утверждена еще в середине прошлого года.

В начале марта официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова признала, что в Москве не исключают вариант смены посла РФ в Аргентине, который находится на своем посту уже более шести лет.

«Само собой, этот вопрос так или иначе на повестке дня стоит, потому что послы назначаются президентом - и исключительно президентом. Они, конечно, проходят одобрение коллегии министерства, но это прерогатива только президента», - объяснила тогда она.

При этом она отметила, что большинство послов РФ за границей в среднем проводят в стране назначения четыре года - пять лет, а Коронелли занимает этот пост уже более шести лет. «Поэтому когда какие-то люди, которые находятся рядом с посольством, выдают свою информацию о ротации посла за свое влияние на это назначение, - это, конечно, просто спекуляции», - подчеркнула Захарова.

Напомним, 22 февраля стало известно, что власти России и Аргентины пресекли поставку большой партии кокаина. На территории школы при посольстве России в Буэнос-Айресе было обнаружено 12 чемоданов с 389 кг наркотиков. В МИД РФ сообщили, что чемоданы принадлежали бывшему сотруднику посольства РФ в Аргентине из числа технического персонала.

По этому делу в Москве были арестованы три человека - Владимир Калмыков, Иштимир Худжамов и Али Абянов. Проживающий в Германии предприниматель Андрей Ковальчук был заочно арестован и объявлен в международный розыск. Всем обвиняемым в рамках «кокаинового дела» предъявлено обвинение в покушении на контрабанду наркотических средств и попытке незаконного производства, сбыта или пересылки наркотических средств в особо крупном размере (ст. 30, 229.1 и 228 УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали о скорой смене посла РФ в Аргентине на фоне «кокаинового дела»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.