СМИ узнали о следах тротила на обломках разбившегося в мае A320 EgyptAir

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2016 года

Французские эксперты нашли следы тротила на обломках самолета A320 EgyptAir, потерпевшего крушение над Средиземным морем в мае этого года, сообщает издание Le Figaro. Происхождение следов пока не ясно, но провести более детальную экспертизу эксперты из Франции не могут, поскольку этому препятствуют власти Египта.

По словам источника газеты, близкого к следствию, Египет предлагает опубликовать с Францией совместный доклад, однако французская сторона отказывается от этого предложения, поскольку не удалось установить происхождение следов взрывчатки.

Собеседники издания отмечают, что вещества могли попасть на обломки после контакта с пластиковыми мешками, которыми их поднимали со дна моря.

Катастрофа самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir произошла 19 мая. Пассажирский лайнер, летевший из Парижа в Каир, упал в восточной части Средиземного моря. Погибли 66 человек. Причина авиакатастрофы до сих пор не установлена: по одной версии, самолет мог рухнуть из-за теракта, по другой - из-за технических неполадок, по третьей - к катастрофе могли привести неправильные действия пилотов.

В июле эксперты комиссии по расследованию обстоятельств авиакатастрофы расшифровали слово "пожар" на записи с речевого самописца.

Отметим, что первые данные с параметрического самописца (Flight data recorder - FDR) разбившегося самолета, полученные еще в начале июля, также подтверждали версию о задымлении на борту незадолго до падения лайнера.

Как сообщалось, в туалете и отсеке под кабиной пилотов, где находится радиоэлектронное оборудование, произошло резкое повышение температуры. Запись регистратора, которая велась с вылета из аэропорта Парижа и до момента крушения, остановилась на высоте 37 тыс. футов (11300 метров).

Кроме того, на обломках передней части самолета были обнаружены признаки воздействия высоких температур и следы сажи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали о следах тротила на обломках разбившегося в мае A320 EgyptAir», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.