СМИ узнали о тайном присвоении Кириенко звания Героя России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2018 года

Первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко, курирующему внутриполитический блок Кремля, присвоено звание Героя России. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники и подтверждают «Ведомости».

По данным СМИ, высшее звание в РФ присвоил Кириенко закрытым указом президент Владимир Путин. По данным источников «Коммерсанта», ряд таких документов был подписан главой государства еще в конце мая.

Причиной награждения источники СМИ называют вклад Кириенко в развитие атомной отрасли. Один из собеседников издания сообщил, что в последнее время в ней прошел «ряд награждений» сотрудников, работающих по оборонной тематике. Однако с какими именно проектами это связано, он не уточнил.

По данным газеты, «Росатом», который Кириенко возглавлял с 2005-го по 2016 год, привлекается для испытаний ракеты с ядерной энергоустановкой 9М730 «Буревестник». О достижениях российского оборонного сектора президент рассказывал во время послания Федеральному собранию 1 марта. 

Кроме того, по данным СМИ, президент оценил вклад Кириенко в избирательную кампанию. На выборах 18 марта Путин впервые в истории российских выборов получил больше половины голосов всех избирателей (56,4 млн из 108,9 млн) и превзошел собственный рекорд 2004 года.

По данным «Коммерсанта», вместе с Кириенко отличительный знак Героя России «Золотую Звезду» получил и вице-премьер по ОПК Юрий Борисов. В «Росатоме», Белом доме и Кремле эту информацию не комментируют. Издание Znak.com (Архивная копия от 13 июня 2021 на Wayback Machine) уточняет, что сообщало о получении Кириенко почетного звания еще 13 июня в своем Telegram-канале.

Герой Российской Федерации - государственная награда России, высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.

В последнее время эта награда присваивалась военнослужащим РФ, погибшим в боевых действиях в Сирии, а также убитому в Турции российскому послу Андрею Карлову.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали о тайном присвоении Кириенко звания Героя России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.