СМИ узнали о 38 российских шпионах в представительстве страны в НАТО — больше половины сотрудников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2015 года

В российском постпредстве при НАТО больше половины сотрудников - шпионы, заявил «Коммерсанту» источник в одной из миссий стран-членов Альянса, комментируя известие о сокращении числа сотрудников российского представительства почти в два раза. В МИДе РФ считают, что Россию в Европе «демонизируют», чтобы лоббировать продление санкций, и указывают, что форальных обвинений в шпионаже НАТО не выдвигает.

Источник газеты сообщил, что еще в прошлом году сотрудников штаб-квартиры предупредили: «Из 71 российского делегата 38 - шпионы». «Нам сказали минимизировать общение с представителями РФ, а если оно имело место, в обязательном порядке уведомлять об этом вышестоящих руководителей», - пояснил собеседник.

О грядущем значительном сокращении работников миссии - с 50 до 30 человек - сообщила накануне американская газета The New York Times. При этом источник в структурах альянса заявил «Коммерсанту», что «это сугубо административное решение, связанное с грядущим переездом штаб-квартиры альянса в новое здание в Брюсселе». Связано оно и с тем, что «по сути, сейчас между Россией и НАТО все равно нет полноценного сотрудничества».

На сокращение персонала отведено 90 дней. Глава постпредства может сам решать, кого оставить, а кого отправить домой.

В апреле 2014 года Альянс приостановил военное и гражданское сотрудничество с Россией из-за событий на Украине, а к концу года численность российской миссии в Альянсе была сокращена с 70 до 50 с лишним человек. При этом делегация РФ осталась более многочисленной, чем у многих стран-членов НАТО, отмечается в статье.

Россию «демонизируют», считает МИД

Решением НАТО сократить количествосотрудников российских делегаций при штаб-квартире Североатлантическогоальянса нагнетается атмосфера вокруг России, заявила замдиректорадепартамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

«Это ещё один шаг, маленькая частица той картины, которую онискладывают, демонизируя нашу страну. То русские шпионы в русскихпосольствах, то русские - хакеры, которые взламывают какую-то систему вамериканских административных органах, то от русских угроза нападения настраны Европы», - сообщила Захарова в эфире «Русской службы новостей» (Архивная копия от 30 апреля 2007 на Wayback Machine).

Она отметила «наличие параноидальных озабоченностей западных коллегтой угрозой, которую РФ якобы несет миру», передает «Интерфакс».

По ее словам, все это - «классические приемы нагнетания атмосферывокруг России». Она напомнила, что реальных обвинений в шпионаже НАТО не выдвигало.

«Цель Запада - мотивировать страны для продолжения санкционногодавления. Постоянно стимулировать государства приходится именно потому,что всё больше стран заявляют о невозможности бесконечно применятьсанкции, которые противоречат европейским интересам», - считает Захарова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «СМИ узнали о 38 российских шпионах в представительстве страны в НАТО - больше половины сотрудников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.